"

В Хасавюрте отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
1638
1 минута
В России ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата для нашей страны неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации Хасавюрта.

Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу в День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году, боевики проникли в школу №1 г. Беслана и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей.  В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек.

Итогом этих страшных событий стала гибель более 350 человек. Половина из них – дети.

В этот день по всей стране минутой молчания вспоминают жертв терактов. В школах к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

Актив Хасавюрта почтил память погибших вследствие террористических актов на еженедельном рабочем совещании, которое прошло в здании администрации.

С докладами на тему защиты населения от угрозы террора выступили заместитель главы администрации по идеологии и общественной безопасности Хайбулла Умаров, председатель Совета имамов г. Хасавюрта Умарасхаб-хаджи Умалаев, председатель Совета ветеранов ВОВ г. Хасавюрта Нажмудин Залимханов и заместитель председателя Молодежного парламента города Екатерина Шарунина.

Выступавшие обратились ко всему обществу с призывом научиться уважать мнение ближнего, быть более терпеливыми друг к другу, чтить свои традиции, быть более ответственными и внимательными. Ведь если каждый из нас будет проявлять бдительность, то мы сможем обезопасить наши жизни и добиться того, чтобы само слово «терроризм» звучало как можно реже.

Новости раздела