"

В Хасавюрте обсудили развитие межнациональных отношений

Фото:
755
2 минуты
3 мая в Хасавюрте состоялся круглый стол на тему «Многонациональный Хасавюрт. Развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в рамках программы противодействия идеологии терроризма», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в обсуждении вопроса приняли представители городской администрации во главе с секретарем АТК по Хасавюрту Хайбуллой Умаровым, члены общественной палаты, совета ветеранов отдела МВД по городу Хасавюрту, а также религиозные и общественные деятели.

В качестве приглашенных гостей был помощник Главы РД, представитель АТК Северно-территориального округа Керим Бадрудинов, руководитель научно-практической лаборатории ДГУНХ Хабиб Магомедов, консультант отдела по взаимодействию с религиозными организациями и религиозно-образовательными организациями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Давуд Тумалаев.

Открывая мероприятие, Хайбулла Умаров ознакомил присутствующих с проводимой работой в сфере развития межрелигиозных и межнациональных отношений в рамках противодействия идеологии экстремизма.

«В городе проводится большая работа по поддержанию стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений, а также противодействию идеологии религиозно-политического экстремизма и недопущению раскола в обществе. В качестве приоритетных мероприятий на 2017 год определена организация информационно-пропагандистской работы в молодежной среде. Мощный толчок в идеологической работе по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи дают встречи лекторских групп со школьной и студенческой молодежью города, родителями и трудовыми коллективами», – рассказал Умаров.

Участники круглого стола отметили, что межнациональные отношения должны основываться на принципах взаимоуважения и доброго отношения друг к другу. Один из важных моментов общения был посвящен вопросам образования и культуры, которые должны быть построены таким образом, чтобы была возможность, начиная с начальной школы, знакомиться с культурой и традициями других народов.

Выступая перед собравшимися, председатель совета ветеранов МВД России по Хасавюрту Зайбодин Омаров заметил, что в зоне риска находится, прежде всего, молодежь, и этому надо уделить особое внимание.

Керим Бадрудинов в ходе выступления поблагодарил организаторов за приглашение и положительно оценил сложившиеся взаимоотношения всех заинтересованных управлений и ведомств города. Свои предложения по данному вопросу также выразили религиозные деятели  мусульманской, православной и иудейской конфессии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела