"

В Хасавюрте к 120-летию революционера Зайналабида Батырмурзаева посвятили акцию

Фото:
1442
1 минута
12 октября в честь 120-летия революционного деятеля Зайналабида Батырмурзаева прошло памятное мероприятие на главной площади Хасавюрта, которое носит его имя, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На памятном собрании присутствовали глава города Хасавюрт Зайнудин Окмазов, представители городской мэрии в лице первого заместителя главы администрации Хасавюрта Бадыра Ахмедова, сотрудники правоохранительных органов, начальники организаций и ведомств, а также студенты педагогического колледжа.

В официальной части мероприятия с приветственным словом обратился Зайнудин Окмазов. «Сегодня мы отмечаем 120-летие со дня рождения мужественного молодого революционера, верного сына Дагестана Зайналабида Батырмурзаева и 100-летие со дня основания просветительского журнала «Тангчолпан». Дагестан является родиной героев и имеет довольно большую героическую историю, наша с вами задача – сохранять память о людях, которые внесли вклад в историю, действуя на благо Родины», - сказал Окмазов.

Также перед собравшимися от имени молодежи города выступила студентка 4 курса педагогического колледжа Замира Дамигова.

«Как говорил Батырмурзаев, «история одного народа – это зеркало, которое полностью показывает его существование, происхождение, недостатки, жизнь и способности»,  поэтому история имеет большое познавательное и воспитательное значение для всего народа», - сказала Дамигова.

По завершении официальной части все участники акции провели церемонию возложения цветов у памятника Батырмурзаеву и почтили память героя минутой молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела