"

В Хасавюрте для выпускников школ провели форум профессиональной ориентации

Фото:
931
1 минута

ХАСАВЮРТ, 11 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня в большом зале Дворца культуры «Спартак» прошел форум профессиональной ориентации для выпускников школ города, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для участников и гостей мероприятия в фойе центра была развернута наглядная выставка достижений и направлений работы средне-специальных учебных заведений, студенты медицинских колледжей рассказывали и наглядно показывали правила оказания медицинской помощи.

Инициатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи и туризму совместно с центром занятости населения, управлением образования и руководителями ссузов и вуза города.

В приветственном слове начальник отдела по делам молодежи Айшат Атаева подчеркнула, что выбор профессии – одна из самых жизненных проблем современного молодого человека.

«Огромный информационный поток зачастую не только не помогает старшекласснику при выборе профессии, но и приводит его в состояние растерянности и неопределенности. Цель данного мероприятия – оказать содействие осознанному профессиональному самоопределению учащихся», – отметила в ходе выступления Атаева.

Также перед присутствующими с самопрезентацией выступили представители учебных заведений, которые предложили выпускникам профессии, которые можно получить, не выезжая из города.

Главный специалист центра занятости населения Мадина Каримулаева отметила, что многие выпускники зачастую сталкиваются не только с проблемой выбора профессии, но и дальнейшего трудоустройства.

«Республика с каждым годом развивается, а значит, постоянно нуждается в специалистах своего дела, и поэтому, задача каждого учащегося – стремиться к получению востребованной на рынке труда профессии», – сказала Каримулаева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела