"

В честь 8 марта для женщин Хасавюрта организовали концерт

Фото:
2849
4 минуты
Торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню 8 Марта, прошло во Дворце культуры «Спартак» города Хасавюрт. Коллективом Дворца культуры «Спартак», досугового Центра, школы искусств был дан большой праздничный концерт.  Артисты показали зрителям новую программу «Весна наступает». В конкурсных номерах концерта приняли участие и ответственные работники администрации города и городского Собрания депутатов.

Хасавюртовцы помнят свою историю, в которой большую роль сыграли женщины, чьи героические поступки и сегодня служат примером для молодых поколений. Это Айзанат Сулейманова, которая руководила спасательной операцией в городе, когда деникинцы сожгли Хасавюрт в 1918 году. Учителя и врачи 30-х годов, такие как Мария Пушкарева и Антонина Волкова, агроном-селекционер Галина Шорина и другие передовики производства и научные работники.

Во время Великой Отечественной войны более трехсот девушек уехали на фронт из Хасавюрта. В один день, 12 апреля 1942 года, по призыву ЦК комсомола 106 комсомолок добровольцами ушли служить в войска ПВО, большинство из них не вернулись с войны.

С особой гордостью произносили тогда имена Изумруд Мусаевой, Луизы Коващук, Зайнаб Ягудиной, Таисиии Титовой и многих других, кто сражался на полях войны. И сегодня в почете бесстрашные ветераны войны Земфира Киушина, Любовь Сердюкова, а также узница фашистского концлагеря Эмилия Венжега. А на трудовом фронте отличались Патимат Казиева, Чубай Качакаева и тысячи тружениц тыла.

В послевоенный период в восстановлении экономики и социальной сферы отличались Роза Бийгишиева, Антонина Ясинская и еще сотни женщин. Тамара Гусейнова, Рая Гулиева и еще десятки молодых горожан принимали участие в освоении целинных земель.

Город Хасавюрт прославили и такие политические деятели и руководители, как Надежда Ткаченко, Хаписат Гамзатова, Ольга Лебедева и другие.

Во время вторжения международных бандформирований в Дагестан в сентябре 1999 года в Хасавюрте был образован женский отряд для оказания помощи ополченцам и военнослужащим. Здесь отличились Дженнет Мурадова, Раиса Шагаева, Валентина Антонюк и многие другие.

В эти дни, когда подводятся итоги работы за 2013 год в различных министерствах, победителями республики признаются службы Хасавюрта. Так, по образованию, спорту, культуре Хасавюрт впереди всех городов и районов. На коллегии Минздрава работа ЦГБ им. Р.П. Аскерханова города Хасавюрта оценена положительно. Ковали этот успех именно женщины, которых абсолютное большинство в образовании, культуре и медицине. Да и в спорте девушки Хасавюрта имеют определенные успехи.

Свою большую лепту в сохранение стабильности в регионе вносят работницы полиции и правоохранительных органов. Руководство города делает все возможное, чтобы вдовы участников ВОВ и сотрудников органов внутренних дел не чувствовали себя обделенными.

Поздравляя женщин города с весенним праздником, и.о. главы муниципального образования «город Хасавюрт» Загид-Салим Дадаев сказал: «Спасибо вам, дорогие женщины, за вклад, который вы вносите в экономическую и общественную жизнь нашего города. Городские власти и социальные службы никогда не оставят вас без помощи и поддержки и сделают все, чтобы вам жилось лучше и достойнее. Мы знаем и ценим заслуги каждой из ветеранов войны и труда, вклад каждой женщины, которая находится сегодня на передовых позициях производства. Вы, дорогие женщины, дарите жизнь, согревая окружающий мир своим теплом, добротой и нежностью. Именно этот весенний праздник дает нам возможность увидеть вас во всем величии красоты и обаяния, преданности и самопожертвования. Благодаря вашему терпению, заботе, природной мудрости не гаснут домашние очаги и сохранены такие ценности, как дом, семья, дети, верность, материнство».

Выступившие с поздравлениями отмечали, что мудрые, талантливые, деятельные землячки – истинное богатство города, его гордость и надежда.

С особой теплотой говорили о женщинах – ветеранах войны, которых в Хасавюрте осталось всего два человека. Неоценим их вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В городе живут десять женщин, чей возраст перевалил за сто лет. Они своим трудом внесли большой вклад в экономику города. Более пятидесяти женщин, которые в мирное время остались вдовами. Их мужья – работники органов  внутренних дел, погибли, выполняя долг перед народом. Накануне праздника их поздравили персонально.

Передовики производства, работницы сферы образования и культуры, медицины, социального обслуживания, представители творческой и научной интеллигенции, спорта, студенчества получили награды муниципалитета, грамоты,  денежные вознаграждения и букеты цветов от администрации города.

Новости раздела