"

Участники акции «Русское слово открывает миру Дагестан» поблагодарили главу Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова

Фото:
1157
3 минуты
Участники акции «Русское слово открывает миру Дагестан»  поблагодарили главу Хасавюрта Сайгидпашу  Умаханова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, часто в адрес МО «Город Хасавюрт»,  его администрации, руководителей приходят благодарственные письма из разных концов России и зарубежья.

От имени участников международного этнотура по Дагестану на днях получено благодарственное письмо следующего содержания:

«Уважаемый Сайгидпаша Дарбишевич!

Позвольте выразить Вам слова благодарности за радушный прием, за гостеприимство. Во время визита в Ваш город Хасавюрт мы отметили, что Вы уделяете пристальное внимание развитию культуры, всячески поддерживаете и помогаете работникам культуры, понимая, что  все это инвестиции в завтрашний день, и это отрадно. Отрадно и то, что ваша библиотека достойно носит имя великого Расула Гамзатова. Во главе с директором Якубовым Эльмиром Нурмагамбетовичем коллектив библиотеки проводит масштабные международные программы чтения, объединяя библиотекарей как ближнего, так и дальнего зарубежья. Ведь всем известно, что именно культура сближает народы. Доказательство тому – участники ежегодных этнотуров по Дагестану, которые по возвращении домой продолжают обмениваться мнениями, общаться в социальных сетях и, конечно же, их объединяют приятные воспоминания о Дагестане, о вашем славном городе, о людях, кто был причастен к проведению этнотура. Спасибо Вам большое, Сайгидпаша Дарбишевич, желаем процветания Вашему городу, Вам крепкого здоровья на долгие года, всех Вам благ.

Участница этнотура 2014 Дарига Дауренбекова, Республика Казахстан».

Источник напомнил, что Третья международная акция, организованная в нынешнем году Хасавюртовской центральной городской библиотекой имени Расула Гамзатова при поддержке Фонда «Русский мир», проходила под девизом «Русское слово открывает миру Дагестан». В этой программе чтения участвовали более 30 библиотек и объединений книголюбов из 13 зарубежных государств и почти всех федеральных округов России. Шесть авторов самых интересных проектов, в том числе и из зарубежных стран, получили возможность приехать в Страну гор и своими глазами увидеть её
современную жизнь.

В один из дней тура библиотечные специалисты из Казахстана, Эстонии, Хакасии, Татарстана, Москвы и Московской области посетили центральную библиотеку города Хасавюрта, где встретились с коллегами и всесторонне проанализировали достижения и просчёты совместной деятельности по продвижению русскоязычной литературы о Кавказе вообще и Дагестане в частности. Выступившие в ходе оживлённой дискуссии единодушно отметили, что международные инициативы хасавюртовских библиотекарей способствуют восстановлению и укреплению социальных связей между россиянами и гражданами государств ближнего зарубежья, воссозданию их исторической общности и единению в культурном пространстве. Хасавюртовские библиотекари организовали для гостей этнотуры в Казбековский и Гумбетовский районы, где им также был оказан прием на высоком уровне.

Заведующая отделом Костанайской областной универсальной научной библиотеки имени Л.Н. Толстого Дарига Дауренбекова (Республика Казахстан), специалист центральной библиотеки города Силламяэ Татьяна Борисова (Эстонская Республика), главный редактор журнала «Современная библиотека» Любовь Казаченкова (Москва), директор централизованной библиотечной системы города Черногорска Людмила Табачных (Республика Хакасия) выразили свое восхищение тем теплым приемом, который был им оказан в Дагестане.

Проектная деятельность библиотечных учреждений в рамках международной программы чтения в значительной степени укрепила взаимопонимание и толерантные отношения между представителями разных этносов и народов. Важнейшим достоинством акции является установление взаимовыгодного сотрудничества между библиотеками национальных республик Российской Федерации и зарубежных стран в деле популяризации русского языка и русской классической литературы. Горизонтальные связи между библиотеками – участницами проекта создали фундамент для дальнейших партнерских отношений,  придали новый импульс процессам формирования единого культурного и информационного пространства.

Новости раздела