"

Турнир по дзюдо на призы В. Путина состоится в Хасавюрте

Фото:
2303
4 минуты
Немного времени осталось до открытия VI Международного турнира по дзюдо на призы Президента РФ Владимира Путина. Вот уже почти месяц оргкомитет по проведению турнира, которым руководит глава городской администрации Арслан Арсланов, делает все необходимое для успешного проведения этого настоящего праздника дзюдо.

Большая подготовительная работа сделана министерством по физической культуре и спорту РД. Не секрет, что значительная часть работы приходится и на долю президента Федерации дзюдо города, заместителя главы горадминистрации Исмаила Дадаева, который согласился рассказать о том, как готовится Хасавюрт в 6-ой раз встретить ведущих мастеров татами России и из-за рубежа.

– Исмаил Надирбегович, мы привыкли к участию на путинском турнире сильных команд из ближнего и дальнего зарубежья. Каков состав участников в этом году? Кто из высокопоставленных спортивных чиновников приедет на турнир?

– С каждым годом наблюдается устойчивая тенденция расширения географии нашего турнира. Стало нормой участие сильнейших дзюдоистов своих стран, победителей, призеров крупных международных турниров. Не является исключением и предстоящий.

Подтвердили свое участие на путинском турнире спортивные делегации Азербайджана, Грузии, Белоруссии, Украины, Армении, Литвы, Казахстана, Таджикистана. Идут переговоры с руководителями команды Польши.

Отдельной командой выступят дзюдоисты Крыма. Как всегда, мы ждем сильные команды КБР, РСО-Алании, Адыгеи, Ставропольского края, Чеченской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других регионов России.

На турнир приедут представители руководства федерации дзюдо России (ФДР), вице-президент ФДР Валентин Хабиров, представитель ФДР в СКФО Алик Эльдерханов. Конечно, турнир посетят руководство республики и минспорта РД.

– Кого из известных людей мы увидим? Определились с судейским корпусом соревнований?

– На турнир, как всегда, приглашается много почетных гостей, прославленные спортсмены, ветераны спорта. Гостями турнира в этом году будут олимпийские чемпионы Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев, ветераны дзюдо Дагестана. Ожидается приезд очень известного спортсмена Семена Гуманова из Белоруссии, обладателя черного пояса, свидетельствующего об очень высоком мастерстве.

На протяжении ряда лет турнир обслуживает высококлассный судейский корпус, состоящий из судей международной и олимпийской категорий. Главный судья соревнований – председатель коллегии судей СКФО Магомед Емкужев из Нальчика.

– Исмаил Надирбегович, турнир такого масштаба ставит большие проблемы перед организаторами. Это и безопасность, прием, обслуживание гостей и участников.

– Совершенно верно. За многие годы проведения подобных соревнований у нас накоплен достаточный опыт. Обеспечение безопасности для нас – главный вопрос. Он на особом контроле у главы МО «Город Хасавюрт» Сайгидпаши Умаханова. Да и все другие вопросы: приема и размещения, питания, создание условий для тренировок, культурная программа требуют пристального внимания. У нас налажена четкая система решения всех оргвопросов, вплоть до мелочей. Каждый блок контролируется ответственными лицами, которые отчитываются перед оргкомитетом.

– В последние годы, под воздействием путинского турнира, развитие дзюдо обретает отчетливые формы. Растет материальная база, один Центр развития дзюдо чего стоит! Много стало ребят, занимающихся этим видом спорта. А более конкретные результаты?

– Влияние путинского турнира налицо. Нужно признать, что ранее успехи в нем у нас были скромные. Мурад Абдуллаев, Руслан и Заира Алинчиевы. А сейчас у нас много молодых перспективных дзюдоистов, чемпионов Дагестана и Северо-Кавказского федерального округа. На пятом путинском турнире чемпионом стал Ислам Эмеев.
Возросло количество занимающихся дзюдо в СДЮСШОР им. М. Батырова в школе №4.

Только на базе городского Центра развития дзюдо занимаются более 170 ребят из СДЮСШОР им. Ш. Умханова. С ними уже третий год работают тренеры, приглашенные из известной Кизилюртовской школы дзюдо, мастера спорта Шарабудин и Абдула Магомедовы.

Недавно их воспитанники участвовали в межрегиональном турнире по дзюдо в Элисте и привезли 13 медалей разного достоинства. Чемпионом стал Каирбек Салимурзаев, серебряные медали у Амира Нохова, Артура Девлетмурзаева. Бронзовые медали взяли Азамат Сакаватов, Курбан Кудаев. Им по 12-14 лет, это будущее хасавюртовского дзюдо.
Есть перспективные дзюдоисты среди девочек. Это чемпионка Дагестана Ума Алигаджиева, 2-ой призер чемпионата СКФО Айха Магомедова и другие.

– Вы президент Федерации бокса города. Как Вы пришли в дзюдо?

– Как и мои тысячи сверстников, с детства я занимался вольной борьбой, был даже чемпионом города. В годы службы в армии увлекся дзюдо, армейским рукопашным боем. Много лет назад поручили заниматься проблемами дзюдо, и вот уже почти десять лет возглавляю Федерацию дзюдо города.
Пользуясь случаем, приглашаю всех хасавюртовцев и гостей города 12-14 мая текущего года во Дворец спорта им. Г. Гамидова.

Новости раздела