"

Семинар-совещание Дагестанского фонда капитального ремонта прошел в Хасавюрте

Фото:
1180
2 минуты
Семинар-совещание Дагестанского фонда капитального ремонта состоялся в Хасавюрте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие проходило на тему «Создание региональной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Вопросы нормативно-правового регулирования. Формирование региональной программы». В семинаре приняли участие руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед Алиев, начальник Отдела взаимодействия Фонда Шамиль Исаев, начальник Отдела финансового обеспечения и бухгалтерского учета Фонда Салам Гасайниев, а также руководство администраций Хасавюртовского, Бабаюртовского и Новолакского районов, руководители ведомств и служб города, курирующие  вопросы ЖКХ, представители ТСЖ и управляющих компаний.

Открыл совещание глава хасавюртовской администрации Арслан Арсланов, выразив благодарность руководству ДагФКР за личное информирование населения о формировании региональной программы капитального ремонта. «Хасавюрт принимает участие в государственной программе по капитальному ремонту многоквартирных домов с 2010 года. Опыт участия позволил сделать вывод о том, что средства, выделяемые на капремонт, необходимо расходовать на первоочередные нужды, какими являются обновление кровли и коммуникаций многоквартирных домов. С началом функционирования новой региональной системы появится возможность выполнять более широкий спектр необходимых ремонтных работ», – отметил А. Арсланов.

Суть новой региональной программы разъяснил руководитель Фонда Магомед Алиев. Он сообщил, что учредителем является Правительство Республики Дагестан, а основной целью программы – реализация полномочий регионального оператора по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«Данная программа предусматривает максимальную прозрачность и непосредственное участие собственников жилья в принятии тех или иных решений. Именно поэтому необходимо в первую очередь провести работу по разъяснению сути региональной программы населению», – подчеркнул М. Алиев.

Вопросы, касающиеся нормативно-правового регулирования и механизма формирования региональной программы, разъяснили Шамиль Исаев и Салам Гасайниев. Докладчики отметили, что программа будет опубликована в республиканских СМИ и на официальном сайте Фонда. Также представители руководства ДагФКР выразили готовность личных выездов в города и районы республики для проведения семинаров с руководителями ТСЖ и собственниками жилья.

В конце совещания глава администрации Хасавюрта дал поручения соответствующим учреждениям и ведомствам ознакомиться с методическими материалами, предоставленными Фондом, и распространить данную информацию среди собственников жилья.

Новости раздела