"

Санитарное состояние территории города было обсуждено на экстренном совещании в Хасавюрте

Фото:
1196
3 минуты
Вчера состоялось экстренное совещание у главы города Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова с участием главы администрации, его заместителей, руководителей учреждений коммунального блока, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

На нем обсуждался ход выполнения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указаний Главы РД Р. Абдулатипова об улучшении санитарного состояния территории Дагестана, а также организации и осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории муниципального образования городской округ «город Хасавюрт».

При проверке соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, незарегистрированными в качестве предпринимателей, требований, установленных муниципальными правовыми актами, обнаружены многочисленные нарушения. Плановые и внеплановые проверки уполномоченными на это органами проводились и ранее, после чего были указаны недостатки и названы лица, ответственные за соблюдение санитарных норм и благоустройство были предупреждены, даны сроки полного устранения недостатков. На улицах города, особенно прилегающих к рынкам территориям, положение остается, как отметил глава города, крайне неудовлетворительным. Все больше и больше горожан обращаются с заявлениями о стихийных мусорных свалках, незаконных строениях прямо на улицах, во дворах многоэтажных домов, парковых зонах. В связи с этим возникает угроза причинения вреда жизни, здоровью человека, вреда растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В связи с тем, что продукты питания продаются прямо с пола, без  соблюдения при этом санитарных норм, нарушаются права потребителей.

Принято решение о безотлагательных мерах по ликвидации сложившейся критической ситуации. И наведение порядка в благоустройстве начато с территории, прилегающей к рынкам. Временно закрыты для движения автотранспорта все подступы к рынкам. Организовано дежурство полиции и ГИБДД.

Комиссия администрации под руководством главы исполнительной власти Арслана Арсланова обошла всю территорию центра города, который  разделен на восемь условных участков. Для наведения порядка на каждом участке назначены рабочие группы во главе с начальниками управлений и отделов администрации. В состав комиссий входят также депутаты городского Собрания, ответственные работники служб коммунального блока, ГУО ЧС и ПБ, работники полиции.

Задачами рабочих групп являются ликвидация мусорных свалок и объектов, возведенных в нарушение норм генерального плана градостроения, приведение в надлежащий вид тротуаров, инженерных коммуникаций, газонов, обеспечение сохранности зеленых насаждений.  

От каждого владельца коммерческих и производственных предприятий, жителя индивидуальных и многоэтажных домов под роспись получено обязательство, что они в установленный срок приведут в надлежащий вид (покрасят, побелят) здание своего торгового и другого вида объекта, очистят  от мусора и благоустрят прилегающую к нему территорию. Индивидуально каждый из них уведомлен о том, что при неисполнении взятых на них обязательств они будут привлечены к юридической ответственности, к ним и их объектам будут применены предусмотренные законом меры вплоть до закрытия.

В связи с наведением порядка на территории муниципалитета для движения автотранспорта будут временно закрыты некоторые участки дорог, внесены изменения в маршруты пассажирского транспорта. В муниципалитете надеются, что хасавюртовцы и гости города отнесутся с пониманием к этим мерам, принимающимся во благо самих же горожан.

«Руководство города уже получает от населения положительные отзывы по принимаемым конкретным мерам. Ведь здоровье и благоустроенность горожан находятся в их собственных руках. Городские власти уверены, что все население внесет свою лепту в общее дело, сделает город чистым и красивым», – добавил источник.

Новости раздела