"

Руководство Хасавюрта побывало в тепличном комплексе по выращиванию овощей и ягод

Фото:
2408
2 минуты
Руководство города Хасавюрта посетило тепличный комплекс по выращиванию овощей и ягод.

В рамках реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в муниципальном образовании «город Хасавюрт» продолжаются работы в различных направлениях социально-экономического развития. Хотя в городе десятки рынков, по реализации продукции сельхозтоваропроизводителей наименее охваченным в городских условиях остается агропромышленный сектор, т.е. производство сельскохозяйственной продукции на территории города. Но изо дня в день здесь появляются новые точки роста, куда вкладывают свои средства коммерческие предприятия и частные лица. В ходе реализации приоритетного проекта «Точки роста» на вновь созданной инвестиционной площадке в городе Хасавюрте построен тепличный комплекс по выращиванию овощей и ягод. Инвестиционный проект реализован усилиями ООО «Веселое детство» семьи Аджиевых.

ООО «Веселое детство» посетили руководители Хасавюрта – глава муниципалитета Сайгидпаша Умаханов и глава местной администрации Арслан Арсланов. Их сопровождали начальники управлений и отделов администрации и представители местной прессы. Сайгидпаша Умаханов дал высокую оценку работе тепличников, отметив, что в условиях города мало кто занимается овощеводством.

«Сегодня такие инвесторы нужны для всей страны, когда Россия наметила планы выхода из кризиса импортозамещением собственной продукцией питания. И таких инициаторов власти должны поддерживать», – сказал он.

В настоящее время идет сбор огурцов, выращенных в теплице Аджиевых, которые пользуются спросом не только на рынках Хасавюрта, но и отгружается в другие города и районы республики. До сегодняшнего дня отгружено на рынки более трех тонн огурцов высокого качества с отличным товарным видом. Ожидается, что с первой партии соберут более десяти тонн.

Как сказал руководитель ООО «Веселое детство» Магомед Аджиев, настоящий проект был успешно реализован благодаря упорному труду отца семьи Мисирпаши Аджиева, который приобрел теоретические знания и практические навыки, находясь в Израиле и участвуя в международной конференции по строительству тепличных хозяйств для выращивания клубники.

Новости раздела