"

Расширенное заседание городской антитеррористической комиссии состоялось в Хасавюрте

Фото:
2367
5 минут
В большом зале дворца культуры «Спартак» под председательством главы муниципального образования городского округа «город Хасавюрт» Сайгидпаши Умаханова прошло расширенное заседание городской антитеррористической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали начальники городских служб коммунального блока, руководители правоохранительных органов, управления ГО ЧС, представители муниципальных СМИ.  

Открывая заседание, председатель антитеррористической комиссии, глава городского округа «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов говорил о нестабильной политической и социально-экономической ситуации в России и во всем мире и мерах, предпринимаемых руководством города Хасавюрта, Республики Дагестан и России в целом для выхода из создавшегося сложного положения.

«2014 год город Хасавюрт завершает с определенными успехами в экономической и социальной сферах. По развитию спорта, образования и другим показателям Хасавюрт и в этом году занимает первое место в республике. Впервые перевыполнен план по сбору налогов. В городе построено много объектов социального назначения, в том числе и за счет частных инвесторов», – сказал Сайгидпаша Умаханов.

В преддверии Новогодних и рождественских праздников глава города призвал всех предпринимать конкретные меры для обеспечения общественной безопасности в городе. Ни один случай даже малейшего нарушения правопорядка, создающий угрозу безопасности людей, не будет оставлен без реагирования и соответствующего наказания. Особенно нужно пресекать факты несанкционированной стрельбы из оружия, а также применение большеобъемных и сильнодействующих контрафактных пиротехнических изделий.

Глава города, председатель АТК Сайгидпаша Умаханов резюмировал информацию, представленную выступавшими, выдвинул некоторые предложения по улучшению идеологической работы с молодежью, работы по профилактике экстремизма и терроризма, обеспечению безопасности в городе и дал соответствующие поручения руководителям учреждений и служб и директорам учебных заведений. Он персонально предупредил руководителей Горбольницы, Горгаза, Горводоканала, Горэлектросетей, Управления транспорта, Госпожнадзора, Управления ГО ЧС и ПБ, Управления Роспотребнадзора о необходимости слаженной работы основных учреждений жизнеобеспечения в городе. Такие же требования предъявлены к Общественным окружным Советам депутатов, общественным советам, молодежным организациям, директорам школ, руководителям дошкольных учреждений. Глава отметил необходимость активизировать в этом направлении работу городских СМИ, в том числе в популярных социальных сетях. Достаточный ресурс для этого в городе имеется. Для пресечения негативных случаев руководство города через все СМИ направило призыв к горожанам о соблюдении норм правопорядка в городе.

Далее на заседании был рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению общественной безопасности, правопорядка, антитеррористической защищенности, паспортизации критически важных и потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей и противопожарной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников», с которым выступил начальник Отдела МВД России по г. Хасавюрту, полковник полиции Шамиль Темиргереев. Членам АТК была представлена программа конкретных мер и мероприятий, нацеленных на предотвращение террористических актов в городе Хасавюрте и близлежащих населенных пунктах. Для этого задействованы все силовые структуры региона, а также подразделения силовых. Под охрану взяты все объекты жизнеобеспечения города, места массового пребывания людей. Используются кинологическая служба и другие средства профилактики и обеспечения безопасности. Выставлены наряды на всех въездах в город и выездах.

Шамиль Темиргереев обратил внимание на тот факт, что исходя из опыта прошлых лет, основными нарушителями правопорядка в праздничные дни бывают молодые люди из близлежащих населенных пунктов. К таковым также будут применены все санкции и меры наказания, согласно российскому законодательству.

Начальник управления образования Руслан Ибрагимов доложил о создании четырех групп для контроля общеобразовательных и дошкольных учебных заведений Хасавюрта. Проведена огромная предварительная работа с учащимися и родителями с приглашением работников администрации,  правоохранительных органов и общественности. В каждом учреждении уже идет дежурство по графику, работают видеокамеры, сигнальные тревожные кнопки. В школах все готово для проведения праздничных новогодних  мероприятий, которые пройдут согласно утвержденному графику.

Заместитель управления ГО ЧС и ПБ Хасавюрта Ваха Джангулов заверил председателя и членов АТК, что личный состав МЧС уже несет службу в усиленном варианте. Проведена профилактически разъяснительная работа с населением о мерах безопасности в праздничные дни, а также на весь зимний период проведена с широким использование городских СМИ. В городе установлены 24 громкоговорителя, 20 электросирен, 31 пункт временного размещения людей при ЧС с предусмотренными резервами продуктов, вещей и медикаментов. В готовности №1 стоит 285 человек и 55 единиц техники.

Начальник отдела надзорной деятельности по г. Хасавюрту сказал, что идет операция «Новый год», на учет взяты 20 школ и 9 детских садиков.

«Если каждый из нас будет исполнять свои обязанности искренне, со всей душой, тогда будет порядок во всем», – сказал выступивший член АТК, председатель Совета имамов Хасавюрта Умарасхаб Умалаев.  

По вопросу «Об итогах работы АТК МО “город Хасавюрт” за 2014 год» на заседании выступил заместитель главы администрации, руководитель аппарата АТК города Хайбула Умаров. Говоря об итогах работы АТК города за 2014 год, он отметил, что комиссия совместно с правоохранительными органами провела большую работу по обеспечению правопорядка в городе и безопасности населения. Но еще остаются случаи ухода в бандформирования молодых людей, которые попали под влияние экстремистской идеологии. С подрастающим поколением города ведется активная профилактическая работа практически круглый год. Это, в частности, выездные встречи с молодежью, проведенные агитационной группой АТК, ряд мероприятий по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, профилактике борьбы с экстремизмом и терроризмом, проведенные совместно с советом имамов мечетей города. Активную позицию в этом деле имеют учреждения образования, культуры и спортивных школ города.  

Заслушав и обсудив доклады и выступления участников заседания, Антитеррористическая комиссия МО «город Хасавюрт» приняла соответствующее решение.

На заседании также был утвержден план работы АТК города Хасавюрта на 2015 год.

Новости раздела