"

Проблемы и перспективы развития города обсудили на совещании в Хасавюрте

Фото:
1406
2 минуты
По поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова для обсуждения проблем и перспектив развития Хасавюрта 26 августа город посетила правительственная делегация РД.

В состав делегации вошли начальник отдела Управления по внутренней политике и территориальному развитию администрации Главы и Правительства РД Пахрудин Омаров, начальник отдела методологии и анализа межбюджетных отношений министерства финансов РД Гаджимагомед Абдулбасиров и начальник отдела осуществления контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ильяс Моллаев.

Совещание прошло под руководством исполняющего обязанности главы города Загид-Салима Дадаева и главы администрации Арслана Арсланова с приглашением руководителей управлений и служб города.

«Для принятия конструктивных решений по развитию Хасавюрта мы должны изучить проблемы и увидеть реальное положение дел во всех отраслях жизнедеятельности», – обозначил цель заседания Пахрудин Омаров.

О наиболее острых вопросах смогли рассказать все руководители, в первую очередь глава администрации Арслан Арсланов назвал проблему нехватки земель: «Огромное количество жителей города стоит в очереди на получение земельного участка, улучшение жилищных условий. Хасавюрту просто необходимы территории для возведения жилых комплексов. Помимо этого, мы, как и любой город, нуждаемся в землях для строительства агропромышленных комплексов, но расширяться Хасавюрту некуда».

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Джабраил Цициев к вышесказанному добавил также необходимость переноса федеральной трассы за черту города и промышленных объектов из центра на окраины.

Выступил на совещании и начальник управления образования Руслан Ибрагимов, рассказавший об изношенности большинства школ и плачевном состоянии зданий трех общеобразовательных учреждений, признанных аварийными. «На сегодняшний день количество посадочных мест практически вдвое меньше реального количества учащихся, при этом ежегодный прирост детей составляет порядка 250-300 человек. Все городские школы работают в две смены, в двух из них даже введена система трехсменного обучения. Таким образом, вопрос нехватки учреждений общего образования стоит чрезвычайно остро», – подчеркнул Р. Ибрагимов.

Также на заседании была озвучена необходимость строительства детских садов, очистных сооружений, мусороперерабатывающего завода, надземных и подземных дорожных переходов.

Итогом совещания стало решение о разработке сводной справки с классификацией поставленных задач согласно приоритетности проблем, которая будет представлена Главе республики для рассмотрения и принятия тех или иных решений.

Новости раздела