"

Подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между городами Хасавюрт и Ялова

Фото:
1791
2 минуты
В рамках официального визита делегации Турецкой Республики в Дагестан, в городе Хасавюрте глава Муниципального образования «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов и мэр города Ялова (Турецкая Республика) Вефа Салман подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между российским городом Хасавюрт и городом Ялова Турецкой Республики.

В день подписания Меморандума делегацию Турецкой Республики и главу МО «город Хасавюрт» Сайгидпашу Умаханова принял Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

В рамках проходящего в Турции Одиннадцатого международного фестиваля кавказских народных танцев и музыки была достигнута договоренность о подписании Соглашения о дружбе. В торжествах фестиваля приняли участие губернатор провинции Ялова Эсенгюль Дживелек, мэр города Ялова Вэфа Салман, общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, представители многочисленной кавказской диаспоры в Турции. Глава дагестанской делегации Сайгидпаша Умаханов тогда выразил благодарность местным властям за поддержку общественных инициатив, направленных на укрепление международного гуманитарного сотрудничества и личных человеческих контактов. На этой встрече были намечены и новые шаги по развитию и укреплению дружбы между нашими народами.

И вот, 27 ноября во Дворце культуры «Спартак» города Хасавюрта подписан Меморандум, который основывается на добрых отношениях, установленных между Россией и Турцией,  и призван способствовать развитию потенциала двух регионов на благо их жителей.

В период подготовки встречи в верхах между Президентом РФ В. Путиным и Президентом Турции Эрдоганом данный политический акт является примером взаимоуважения и взаимопонимания между регионами двух стран.

Меморандум предусматривает развитие связей в области экономики, сельского хозяйства, науки, техники, культуры, спорта и инноваций, а также содействие налаживанию и укреплению связей между организациями города Хасавюрта и города Ялова. Кроме того, в документ вошли пункты по поддержке существующих и установлению новых партнерских связей между учебными заведениями, содействию обмену опытом в здравоохранении, городском управлении, активизации торгово-экономических связей.
Особое место в документе отведено мероприятиям в области молодежной политики. Это и обмен молодежных делегаций, развитие детско-юношеского спорта, культурное сотрудничество.

Сайгидпаша Умаханов отметил, что дружбе и взаимопониманию между народами Дагестана и провинции Ялова, где большое количество населения является выходцами с Северного Кавказа, большое значение придают руководители двух регионов.

Таким образом, российский город Хасавюрт и город Ялова Турецкой Республики объявлены побратимами.

По завершении процедуры подписания Меморандума Сайгидпаша Умаханов и Вефа Салман обменялись подарками.

Новости раздела