"

Первенство СКФО по вольной борьбе прошло в Хасавюрте

Фото:
1961
2 минуты
В Хасавюрте состоялось первенство СКФО среди юниоров по вольной борьбе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Побороться за путевки на первенство страны, которое, как было объявлено во время соревнований, пройдет не в изначально запланированном Санкт-Петербурге, а в олимпийском Сочи, приехали спортсмены из всех регионов округа.

В первый день соревнований в самом легком весе болельщиков порадовал третий призер прошлогоднего юношеского первенства страны Гусейн Бадрудинов. Он провел четыре схватки, в трех из которых, в том числе финальной, добился досрочных побед. Нельзя не отметить, что в решающем поединке со счетом «11:1» хасавюртовцу уступил чемпион мира среди юношей Абдулвагаб Шахбанов.

В весе до 55 кг не было равных Муслиму Садулаеву. В финале он досрочно справился с земляком-хасавюртовцем Алиасхабом Бадрудиновым, который до этого со счетом «9:6» одолел уверенно продвигавшегося по турнирной сетке борца из Кизилюрта Абу Магомедова. В этом весе зафиксирован рекорд первенства, и установил его воспитанник школы имени Ирбайхановых М. Садулаев, который во всех пяти поединках одержал досрочные победы, и при этом не отдал соперникам ни одного балла.

В категории до 66 кг врачами был снят с финала еще один представитель Хасавюрта Расул Арсланалиев, занявший соответственно второе место. Вторым стал и серебряный призер недавнего Кубка России среди взрослых хасавюртовец Халил Аминов, который в финале со счетом «7:4» уступил представителю Махачкалы Магомеду Иманшапиеву.

Как и на февральском первенстве Дагестана, в финале в весе до 84 кг сошлись представляющий ныне махачкалинскую ШВСМ борец из Каякента Даниял Маликов и хасавюртовец Гаджи Раджабов. И вновь после финального свистка арбитра на табло горел счет «2:1». Но только на этот раз сильнее оказался Д. Маликов.

В весе до 120 кг больше всего борцов представляли Северную Осетию. Хозяев было только двое – хасавюртовец Магомедрасул Идиков и махачкалинец Минатула Курбанов. Они уступили в полуфиналах осетинским тяжеловесам – соответственно Казбеку Хабулову и Дзамболату Кортяеву.

По итогам соревнований хасавюртовские юниоры завоевали 15 путевок на первенство страны, которое, как сообщалось ранее, пройдет в конце апреля в Сочи.

Новости раздела