"

Организационные вопросы проведения выставки священных реликвий обсудили в администрации Хасавюрта

Фото:
1283
2 минуты
Собрание организационного комитета по вопросам проведения выставки реликвий пророка Мухаммада (мир ему и благословение) состоялось 16 июня в зале администрации Хасавюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

Отметим, что с 24 по 30 июня в Хасавюрте, на территории центральной Джума-мечети, расположенной у Дылымского кольца, пройдет выставка священных реликвий.

На собрание были приглашены представители Управления гражданской обороны и пожарной безопасности Хасавюрта, правоохранительных органов, отдела просвещения при муфтияте РД, здравоохранения, управления культуры, управления коммунального хозяйства и отдела по делам молодежи.

Информацию по срокам, а также о плане проведения выставки, дал председатель Совета имамов Хасавюрта Умарасхаб Умалаев, при этом отметив, что событие подобного масштаба имеет историческое значение.

«Это действительно большая честь для всех жителей Хасавюрта. Эти реликвии для нас, как для мусульман, бесценны. Подобное мероприятие – очень большое дело и по значимости, и по объему работы. Я выражаю огромную благодарность главе города Хасавюрта Зайнудину Окмазову за положительный отклик при обращении в вопросе организации. Эта выставка должна стать объединяющим фактором в вопросе межнационального и межконфессионального согласия», – заметил он.

Заместитель главы администрации Хасавюрта Хайбулла Умаров призвал службы города к единой плановой работе.

«Поток желающих посетить выставку, основываясь на опыте других городов, будет огромным, за время проведения мы ожидаем приезд десятка тысяч человек. Проведение подобного масштаба мероприятия потребует усиленной и грамотной работы от всех участников, начиная от руководителей ведомств и организаций, заканчивая рядовыми сотрудниками и волонтерами», – сказал Умаров.

На собрании были обсуждены вопросы бесперебойного обеспечения водой, электроэнергией и всеми необходимыми ресурсами в период проведения выставки. Немаловажным в этом свете выглядит оформление на соответствующую тематику прилегающих территорий, решение этого вопроса было поручено муниципальному рекламному отделу. Службы безопасности совместно с МЧС города, волонтерскими организациями будут заниматься обеспечением общественного порядка как на территории проведения выставки, так и по всему городу. Службе скорой помощи поручено обеспечить присутствие медицинской бригады.  

Службам городских СМИ доверено вести информационную работу по графику посещения между муниципальными образованиями, необходимости соблюдения правил посещения выставки и других организационных моментов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела