"

Одной из школ Хасавюрта присвоили имя Героя России Тулпара Мусалаева

Фото:
2315
2 минуты
4 сентября в средней школе №5 Хасавюрта состоялась церемония открытия мемориала и присвоения имени образовательному учреждению Героя России Тулпара Мусалаева, погибшего 19 мая 2016 года в автокатастрофе в Южной Осетии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На собрании принял участие глава города Хасавюрт Зайнудин Окмазов, первый заместитель главы администрации Корголи Корголиев, заместители главы администрации, представители актива администрации, правоохранительных органов, общественные деятели, а также родители героя, его друзья и близкие.

Выступая в официальной части мероприятия, Зайнудин Окмазов отметил, что на подвигах таких храбрых сынов Дагестана должна воспитываться молодежь.

«Этот парень своим коротким жизненным путем показал, как нужно служить своей Родине и своему народу, как важно быть всегда в строю и в любую минуту быть готовым выполнить любой приказ. Присвоение имени славного героя обязывает педагогов и учеников показывать самые лучшие и высокие результаты», - сказал Окмазов.

Председатель Совета ветеранов сотрудников ОВД по Хасавюрту  Зайбодин Омаров подчеркнул исключительно мужественный характер героя, который он проявлял на протяжении всей жизни.

«Тулпар за столь короткий срок побывал во многих горячих точках и везде проявлял себя исключительно с отличной стороны, блестяще справляясь с поставленными задачами. Во время выполнения боевого задания в одиночку расправился со значительно превосходящими силами врага. Это и есть подтверждение славного продолжения поколений героев страны», - отметил Омаров, и объявил о решении Совета ветеранов сотрудников ОВД по г. Хасавюрт наградить медалью «За ратную доблесть» директора СОШ №5 Ханику Мусаеву.

Отец Героя России Оздемир Мусалаев сказал, что каждый раз на подобных мероприятиях испытывает смешанные чувства горечи потери и одновременно гордости за достойный жизненный путь.

«Тот подвиг, который совершил Тулпар, пусть будет примером для детей, которые учатся в этой школе, да и по всей стране, служит путеводной звездой беззаветного и доблестного служения своей стране», - заявил Мусалаев.

Право открытия мемориальной доски и постамента для установки бюста  было предоставлено Зайнудину Окмазову и Оздемиру Мусалаеву. Церемония сопровождалась троекратными выстрелами в небо как дань воинской почести и гимном Российской Федерации.

Тулпар Мусалаев родился в селении Альбурикент, жил и учился в Хасавюрте, в декабре 2015 года секретным приказом был награжден медалью «Герой Российской Федерации», погиб в автокатастрофе в мае 2016 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела