"

Медицинских работников Хасавюрта поздравили с профессиональным праздником

Фото:
1561
2 минуты
Во Дворце культуры «Спартак» города Хасавюрта 16 июня состоялось торжественное собрание городского актива, которое было посвящено Дню медицинских работников, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

На мероприятие были приглашены работники учреждений здравоохранения. На собрании с приветственным словом выступил глава Хасавюртовской городской администрации Арслан Арсланов. Затем своих коллег поздравил главный врач ЦГБ Заур Ханакаев. В выступлениях было отмечено, что Хасавюртовская городская больница – одно из крупнейших медицинских учреждений на Северном Кавказе, которое функционирует более девяноста лет.

Сегодня в этом крупном медицинском центре обслуживаются жители Хасавюрта, Хасавюртовского, Новолакского, Бабаюртовского, Казбековского, Гумбетовского районов Дагестана, а также Ножай-Юртовского, Гудермесского и других районов Чеченской Республики. В больнице функционируют 20 отделений. Самое крупное из них – хирургическое отделение для взрослых на 65 коек. Всего же в стационарах больницы лечатся одновременно 830 человек.

В городе функционируют Перинатальный центр, Станция переливания крови, Станция скорой помощи, Центр спортивной медицины, Центр планирования семьи. Медицинские пункты и ФАПы функционируют также в некоторых микрорайонах, учебных заведениях, школах. Обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом в Хасавюрте самая высокая по республике. На страже здоровья граждан стоят более 2 тыс. 500 работников, в том числе 400 врачей с высшим образованием, 1 тыс. 200 медицинских сестер и фельдшеров, более 900 человек младшего медицинского персонала.

«Однако, – отметил в своей речи Арслан Арсланов, – есть еще большие резервы для улучшения качества работы, не удается заметно снизить заболеваемость туберкулезом, высокая смертность населения от заболеваний сердечно-сосудистой системы, не изжиты факты непрофессионального поведения медиков. На все это направлены усилия администрации города. Уверен, что реализация программ в сфере здравоохранения положительно повлияет на укрепление здоровья горожан и общую демографическую ситуацию в городе. С днем медицинского работника вас, дорогие друзья. Здоровья вам и благополучия вашим семьям».

На сцену большого зала для награждения были приглашены лучшие работники здравоохранения города. Почетные грамоты муниципального образования за многолетний добросовестный труд и в честь празднования Дня медицинского работника получили врачи, медицинские сестры, обслуживающий персонал больницы. Торжества завершились большим концертом мастеров искусств, подготовленным работниками центров городского Управления культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела