"

Кубок России по футболу будет выставлен на стадионе в Хасавюрте

Фото:
1380
2 минуты
На пути на каспийский стадион «Анжи-Арена» Кубок России по футболу «сделает привал» в городе Хасавюрте. 6 мая он будет выставлен на показ любителям самого массового спорта на стадионе имени Арсанали Муртазалиева.

Этой чести наш город удостоился не случайно. Город олимпийских чемпионов, где более 15 тысяч человек активно занимается спортом, вносит огромный вклад в общее спортивное развитие Российской Федерации. Общеизвестны достижения хасавюртовцев и в футболе. В чемпионате Дагестана участвуют две команды из северной столицы республики. Победителями всероссийских и даже международных турниров становились юные футболисты из школы Гаджи Гаджиева «Победа-1».

Интересна история и география проведения финалов Кубка России по футболу. 16 раз финалы состоялись в столице нашей родины – г. Москве.               В том числе в «Лужниках» – 8, «Локомотиве» – 4, «Динамо» – 3 и «Торпедо» – 1 раз. Затем финалы были перенесены и в другие города России, что способствовало популяризации футбола и в регионах. «Арена-Химки», «Олимп-Ростов», «Шинник-Ярославль», «Центральный-Екатеринбург», «Ахмат-Арена» Грозный.

Первый розыгрыш Кубка России состоялся на центральном стадионе «Лужники», где московское «Торпедо» стало обладателем Кубка. Интересно, что рекорд по завоеванным кубкам принадлежит московскому клубу «ЦСКА», который в прошлом году на «Ахмат-Арене», по пенальти преодолев махачкалинский «Анжи», завевал этот почетный титул седьмой раз. Столичный «Локомотив» владел Кубком пять раз, «Спартак» (М) – три раза, «Зенит» – два раза. По одному разу Кубок завоевали «Динамо» (М), казанский «Рубин» и грозненский «Терек».

В этом году финал Кубка состоится между «Краснодаром» и «Ростовом» на «Анжи-Арене». Матч состоится 8 мая 2014 года. Информация для любителей футбола: билеты на стадион будут от 100 рублей и выше. Для сравнения: на календарные матчи-классико между «Барселоной» и «Реалом» в испанском чемпионате некоторые выкладывают по 2500 евро!

Победитель Кубка получит право сыграть в Лиге Европы 2014/2015 годов, а также сыграть с чемпионом России в сезоне 2013/2014 годов в матче за Суперкубок России.

Еще один интересный факт: в 2013 году на «Анжи-Арене» прошел финальный матч Кубка России 2012-1013 годов среди женщин.

Новости раздела