"

Командно-штабные учения на базе педколледжа состоялись в Хасавюрте

Фото:
981
2 минуты
Управление по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Хасавюрта провело совместно со всеми службами экстренного реагирования  командно-штабные учения на базе Хасавюртовского педагогического колледжа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Тема проводимых учений – «Действие служб экстренного реагирования, руководства колледжа, а также внештатного аварийно-спасательного формирования и добровольной пожарной дружины в чрезвычайной ситуации, такой как землетрясение».

По замыслу проводимых учений были даны три коротких звонка, означавших начало эвакуации,  студенты во главе с преподавателями, группами покинув учебные корпуса, выстроились на безопасном расстоянии для дальнейшей переклички.

Были инсценировки пожара, повреждения магистральной газовой трубы со взрывом бытового  газа,  утечки химически  опасных веществ и с наличием пострадавших.  

При  этом действия спасателей в различных чрезвычайных ситуациях были безупречными. Спасатели демонстрируют важный эпизод – это эвакуация пострадавших из здания через оконные проемы, здесь демонстрировались все виды спасения с использованием спецлестниц, горноспасательного оборудования, для чего нужна специальная подготовка, что требует много усилий и хорошей физической формы.

Все спасатели имеют навыки оказания первой медицинской помощи, которые они демонстрируют на месте с пострадавшим. После оказания необходимой помощи извлеченный пострадавший передается в руки бригады скорой помощи для госпитализации. Прибывшая на место автовышка эвакуировала  пострадавших с 5-го этажа общежития, так как после происшедшего землетрясения проходы на этажи заблокированы. Старший команды спасения дал команду о спасении пострадавших спецавтомобилем путем эвакуации через оконные проемы.  

По завершении всех этапов КШУ все задействованные представители выстроились на смотр. Перед всеми участниками учений выступил заместитель главы администрации Т. Гаджиев, также выступили депутат городского Собрания А. Курбанов и директор Хасавюртовского педагогического колледжа Р. Канаев, которые  дали положительную оценку проведенному мероприятию.   Руководитель учений поблагодарил всех за участие в учениях.

Новости раздела