"

Хасавюртовская делегация побывала в Турции на 10-м традиционном фестивале «Кавказские танцы»

Фото:
3055
2 минуты
Во второй половине августа в турецком городе Ялова прошел 10-й традиционный фестиваль «Кавказские танцы». В фестивале принимали участие хореографические коллективы из Дагестана, Ингушетии, Грузии, Северной Осетии, Адыгеи и местные танцевальные ансамбли. Самой представительной на фестивале была делегация Республики Дагестан, представленная городом Хасавюрт. А возглавлял делегацию республики глава муниципального образования «город Хасавюрт» Сайгидпаша Умаханов.

Бурные овации и аплодисменты сорвали выступления детского муниципального ансамбля «Хасавюрт» и государственного ансамбля танца «Молодость Дагестана». На всех сценах и площадках Ялова прошли концерты, где виртуозы танца показали свое мастерство. Каждое выступление артистов из Хасавюрта было встречено овациями. По просьбе местных жителей ансамбли до конца августа остаются в Турции, где они выступят не только перед городской публикой, но и в селах провинции.

Сайгидпаша Умаханов, отмечая гостеприимное отношение к представителям Российских республик, сказал: «Мы были на приеме у губернатора провинции и мэра Ялова. Познакомились с представителями диаспоры кавказских народов, которые в разное время уехали в Турцию. В Ялова и окрестных селах живут, в основном, представители всех кавказских народов. Гости посетили и другие достопримечательности города. В центре Ялова разбит красивейший парк отдыха, которому присвоили название «Махачкала». В центральной части парка, напротив городской мэрии, установлен бюст великому полководцу Имаму Шамилю, которого очень сильно почитают во всей Турции. Возле этого памятника члены официальной делегации Дагестана и представители городской власти Ялова заложили камень под памятник всемирно известному поэту современности, гражданину Мира Расулу Гамзатову. Памятник будет построен за счет средств спонсоров-дагестанцев, живущих в Турции. А открытие памятника запланировано на октябрь. На это торжество, посвященное 90-летию Р. Гамзатова, приглашена и делегация Республики Дагестан во главе с врио Президента Рамазаном Абдулатиповым».

Новости раздела