"

Хасавюртовская автошкола названа именем Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова

Фото:
1583
1 минута
В преддверии 69-й годовщины Великой Победы в Хасавюртовской автошколе ДОСААФ России состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению данному образовательному учреждению имени Героя Советского Союза, легендарного танкиста Эльмурзы Джумагулова.

В торжестве приняли участие заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Хасавюрт» Мухаджир Салахбеков, заместитель главы городской администрации Асият Асланалиева, военный комиссар Абакар Даудов и другие официальные лица. Пришли на мероприятие и учащиеся школ города, и студенты педколледжа.

Выступивший М. Салахбеков говорил не только о боевых заслугах Героя, но и большом вкладе, который он внес в дело патриотического и интернационального воспитания многих поколений в городе и районе.

В мирные годы Э. Джумагулов возглавлял военные комиссариаты Кизилюртовского, Бабаюртовского и Хасавюртовского районов. Работал председателем Карланюртовского сельсовета. Он является почетным гражданином города Рогачева. Его имя носят школы в городе и районе. Подвигу Героя посвящено несколько книг. В его честь в Хасавюрте по инициативе городской администрации установлен памятник – танк «Т-72».

Новости раздела