"

Итоги деятельности антитеррористической комиссии за 2019 год подвели в Хасавюрте

Фото:
630
1 минута

ХАСАВЮРТ, 14 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в конференц-зале администрации состоялось первое заседание антитеррористической комиссии в 2020 году, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе работы собрания обсудили три обозначенных вопроса. В качестве приглашенного гостя участие принял член Экспертного совета при АТК в РД Камиль Ланда.

Одним из основных стало обсуждение итогов деятельности и мерах по повышению эффективности работы по профилактике терроризма АТК в МО ГО «город Хасавюрт» за 2019 год. Утверждение Плана работы АТК в МО на 2020 год. Главным докладчиком выступил заместитель главы администрации Хайбулла Умаров.

«Деятельность комиссии осуществлялась в соответствии с федеральным и региональным законодательством, решениями и рекомендациями НАК, АТК РД, в рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы. В 2019 году реализовывалась муниципальная программа городского округа “город Хасавюрт” “Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в городе Хасавюрте на 2019 год”, включающая вопросы реализации и финансирования мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. Всего в минувшем году подготовлено и проведено 8 заседаний комиссий, в которых рассмотрено 25 вопросов», – рассказал Умаров.

Далее, начальник отдела внутренней политики и по вопросам межнациональных отношений Раджаб Генжаев рассказал о мерах по приведению деятельности религиозных образовательных организаций, функционирующих на территории города, в соответствии с действующим законодательством, в том числе в части недопущения обучения в них несовершеннолетних с отрывом от получения обязательного основного общего образования.

И завершающим собрание вопросом стало рассмотрение результатов по реабилитации несовершеннолетних, возвращенных из зон боевых действий в Республике Ирак и Сирийской Арабской Республике, и профилактике распространения в их среде радикальных идей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела