"

Исламские ученые выступили в Хасавюрте

Фото:
2313
1 минута
Делегация Всемирного союза мусульманских ученых встретилась с жителями Хасавюрта в джума-мечети города.

В джума-мечеть шейх, доктор Усман Ахмад Абдурахим прибыл в сопровождении представителей ДУМД, известных алимов и работников Комитета Республики Дагестан по свободе совести и делам религий.

В своей проповеди на пятничном джума-намазе шейх говорил, что Дагестан является «территорией мира и ислама». Ученый говорил об основах нравственного воспитания мусульман и чистоте уммы.  Он обратил внимание мусульман, что основой воспитания и становления человека является собственная семья, где должна быть соответствующая среда взаимопонимания, дружбы и терпимости. Именно из семей должно исходить все лучшее в мире, в том числе и внутреннее единство в исламе и укрепление имана в каждом человеке.

Во второй половине дня администрация муниципального образования  и антитеррористическая комиссия города Хасавюрта организовали  встречу делегации с молодежью и религиозной  общественностью во Дворце культуры «Спартак». На встрече были шейх Усман Абдурахим,  представители ВСМУ в России, представители ДУМД и Комитета по свободе совести.

Открыл встречу и с приветственной речью выступил председатель Совета имамов города Хасавюрта Умарасхаб-Хаджи Умалаев.  Доктор Абдурахим прочел интересную лекцию на тему «Цели и ответственность». Он провел непринужденный диалог с молодежью, которая с удовольствием вступала в беседу с доктором шариатских наук. Выступления шейха успешно переводил с арабского заместитель имама мечети Камильгерей Салгереев.

В конце встречи шейх Абдурахим поблагодарил руководство города Хасавюрта за теплый прием, а горожанам и всей мусульманской умме пожелал мира и процветания.
загрузка карты...
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела