"

Государственный ансамбль «Молодость Дагестана» отмечает свое 35-летие концертами в Хасавюрте и Махачкале

Фото:
1932
1 минута
Хореографический  ансамбль «Молодость Дагестана» знают и любят не только в Дагестане, но и других республиках, краях и областях России. Ансамбль побывал в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Им рукоплескали любители танцевального искусства в тридцати зарубежных странах, где они выступали на различных международных фестивалях фольклорного искусства и неоднократно становились победителями, лауреатами и дипломантами.

У истоков становления хасавюртовского  ансамбля, основанного министерством культуры Дагестана, стояли Сайдахмат Сатаев и Залумхан Хангереев. За 35-летний период проделана большая работа по творческому, методическому и профессиональному становлению коллектива.

В ансамбле сегодня под руководством директора Айдемира Хангереева и художественного руководителя Мадины Ахмедовой работают и выступают более 60 человек, в т.ч. 13 заслуженных артистов Республики Дагестан. В составе ансамбля долгие годы выступают Сабир и Назыр Сурхаевы, Заида и Аида Гасановы, Гаджи Аслудинов, Ариф Алиев и многие другие. Ежегодно коллектив пополняется молодыми дарованиями из детского ансамбля «Хасавюрт». Одаренных детей они находят также в общеобразовательных школах и школе искусств.

Ансамбль «Молодость Дагестана» вносит лепту в развитие культуры не только Хасавюрта, Хасавюртовского района, но и всего Дагестана и России в целом. Они способствуют развитию дружественных связей между народами Дагестана и других регионов.

В дни своего юбилея «Молодость Дагестана» дает концерты с новой программой. Так, 7 апреля текущего года они выступят перед зрителями Хасавюрта во дворце спорта имени Г. Гамидова.  А 9 апреля ансамбль выступит в Большом зале Русского драматического театра столицы нашей республики.

Новости раздела