"

День Победы отметили в Хасавюрте

Фото:
3203
2 минуты
День Победы сегодня отметили с большим размахом в Хасавюрте – на земле Героев Советского Союза, Российской Федерации и полного кавалера воинской славы, боевых и трудовых традиций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Самый любимый день горожан насыщен множеством мероприятий. Ко Дню Великой Победы в Хасавюрте готовились с начала года. На этот раз не только очистили и украсили улицы, переулки и дворы, но и посадили много деревьев, кустарников и цветов. Здесь были ветераны войны и тыла, правоохранительных органов, воины-«афганцы», участники боевых действий на Кавказе и другие категории защитников Отечества. На трибуне – руководители муниципального образования, депутаты городского Собрания, представители военного комиссариата и городской интеллигенции.

Праздничные торжества, посвященные 71-й годовщине Победы, начались с возложения венков к памятнику мемориала на Холме Славы. Глава города Хасавюрта Зайнудин Окмазов поздравил горожан с Днем Победы, поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их героический ратный подвиг. Радость праздника вместе с хасавюртовцами разделил заместитель министра транспорта, энергетики и связи Дагестана Арслан Арсланов.

Кульминацией праздника стало прохождение один за другим перед трибунами торжественным маршем колонны, состоящей из демонстрантов – представителей актива города, работников организаций и ведомств, спортклубов, трудовых и творческих коллективов, школ и гимназий города. В их составе прошли и участники Всероссийской акции «Бессмертный полк», которые несли в руках портреты солдатов и тружеников Великой Отечественной войны.

В этом году в параде участвовало всего 18 колонн. В общей сложности участие в демонстрации приняли более 15 тысяч горожан. Еще одна колонна встречала ветеранов и гостей торжеств возле братского кладбища. К обелиску и могилам похороненных здесь воинов также были возложены венки. Колонна демонстрантов пришла и к памятнику «Танк», сооруженному властями города в подарок Герою Советского Союза Э. Джумагулову. Чествование ветеранов закончилось праздничным обедом и концертом патриотической песни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела