"

Члены Общественной палаты Хасавюрта отчитались о работе в целях реализации программы духовно-нравственного воспитания

Фото:
1324
2 минуты
Собрание членов Общественной палаты города состоялось 7 июня в зале Дворца культуры «Спартак» Хасавюрта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

На повестке дня стояло четыре пункта, главным из которых стал вопрос реализации программы культурно-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников, проблема сохранения родных языков и национальной культуры.

На совещании присутствовал заместитель главы администрации Исмаил Дадаев.

Председатель Общественной палаты города Хасавюрта Магомедрасул Шайхмагомедов проинформировал о большом объеме проделанной работы в целях реализации программы духовно-нравственного воспитания.

«Сегодня нам удалось вывести работу на качественно новый уровень совместно с отделом просвещения. Регулярно проводятся встречи среди учащейся молодежи города с целью духовно-нравственного воспитания.  Особо остро в современных условиях стоит вопрос сохранения и популяризации родных языков. Трудно переоценить вклад, вносимый в это дело, педагогов, трудящихся в этом направлении», – подчеркнул Шайхмагомедов.

После чего в торжественной обстановке от имени Общественной палаты города были вручены благодарственные письма и букеты цветов учителю кумыкского языка школы №3 Зайнап Гаджиалиевой, учителю чеченского языка школы №10 Патимат Исаевой, учителю лезгинского языка школы №10 Эльмире Алхасовой, учителю даргинского языка школы №4 Мадине Кабаевой, учителю русского языка школы №4 Марине Иванченко.

Член Общественной палаты города Омар Нухов по вопросу о патриотическом воспитании выступил с предложением  оформления проспекта имама Шамиля с использованием баннеров и растяжек, в которых будут приводиться цитаты и высказывания имама.

Еще одним большим вопросом для обсуждения стала подготовка к выставке реликвий пророка Мухаммада (мир ему и благословение) в городе Хасавюрте. Информацию о планируемых мероприятиях зачитал представитель отдела просвещения при муфтияте РД Мухаммад-Ариф Дарбишев.

«В первую очередь необходимо проработать ряд организационных вопросов, таких как обеспечение общественного порядка и безопасности, так как выставка вызовет огромное количество желающих посетителей. Стоит обратить внимание на наведение, а также поддержание санитарного порядка и чистоты улиц в дни проведения вставки. Немаловажным аспектом является организация украшения улиц с использованием рекламных баннеров и плакатов с просветительской информацией. Важно в эти дни для предотвращения форс-мажорных ситуаций обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией, водой и газом», – сказал Дарбишев.

Также коснулись темы завершения акции «Облагораживание городского кладбища». Магомедрасул Шайхмагомедов выразил благодарность всем участникам акции, волонтерам, представителям духовенства города, коммунальным службам, городским ведомственным учреждениям и сотрудникам правоохранительных органов за активное участие, отметив, что был проделан действительно огромный фронт работы, который необходимо продолжить и сохранить достигнутый порядок.

Доклад по вопросу увековечивания памяти Абдурахмана Даниялова на заседании Общественной палаты города Хасавюрта зачитал народный герой Дагестана Зайбодин Омаров. Было принято решение обратиться в Общественную палату Республики Дагестан с ходатайством о создании дома-музея Абдурахмана Даниялова в доме, где он жил в Махачкале. Также обратиться в городское Собрание депутатов Хасавюрта о присвоении имени Даниялова одной из улиц города Хасавюрта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела