"

Благотворительный марафон прошел в Хасавюрте

Фото:
2367
3 минуты
Во Дворце культуры «Спартак» города Хасавюрта прошел благотворительный марафон, который был организован Фондом «Меценат» и администрацией муниципалитета.

Марафон был организован в рамках мероприятий ко Дню России и проходил под лозунгом «Терроризму – нет!».

В мероприятии приняли участие работники горадминистрации, полиции и других правоохранительных органов, руководители и работники учреждений и организаций, а также горожане. Вел работу марафона начальник управления культуры администрации города Хасавюрта, заслуженный артист Республики Дагестан Адиль Уцумуев.

«Аналогичного Фонда с такой программой нет не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе. Основными целями и задачами Фонда являются оказание материальной и иной помощи семьям погибших работников правоохранительных органов, а также другим категориям социально незащищенных лиц, осуществление деятельности, направленной на содействие правоохранительным органам в их работе, и многое другое», – сказал глава города Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов.

Стоит отметить, что фонд создан по многочисленным обращениям горожан, в основном имеющих отношение к семьям погибших работников правоохранительных органов. Члены таких семей по праздникам и памятным дням получают определенную материальную помощь и моральную поддержку со стороны городской администрации, руководителей социальных служб, предпринимателей. Идея создания постоянно действующего Фонда была одобрена в МВД РД и РФ. Организация имеет свой юридический статус, зарегистрированный в Минюсте Устав. Возглавляет Фонд председатель Совета ветеранской организации горотдела полиции Зайбодин Омаров.

Попечительский Совет Фонда проводит ежедневную кропотливую работу. Многим коммерсантам, политическим и хозяйственным деятелям, руководителям учреждений и организаций разосланы письма с просьбой об оказании материальной помощи в формировании Фонда. С первого же дня начали поступать денежные средства на расчетный счет Фонда. В День защитников Отечества Фондом была оказана материальная помощь. Денежные средства и продуктовые пакеты получили не только хасавюртовцы, но и представители правоохранительных органов, ветераны Великой Отечественной войны, афганских и венгерских событий из Хасавюртовского, Новолакского, Казбековского, Тарумовского и Кизлярского районов, а также офицеры мобильного отряда Внутренних войск, дислоцированного в Дагестане.

К собравшимся в большом зале Дворца культуры «Спартак» обратился глава Администрации МО «город Хасавюрт», член попечительского совета Фонда Арслан Арсланов. «Каждый гражданин имеет возможность внести свою лепту в непростую судьбу членов семей погибших сотрудников правоохранительных органов, других ветеранов, сегодня и после марафона. Я желаю сегодняшнему благотворительному марафону плодотворной работы, а Фонду – успешного процветания и максимальной реализации возложенных на него Уставом обязанностей», – сказал он.

Выступил также председатель Фонда Зайбодин Омаров, который отметил, что все собранные на марафоне и после него денежные средства пойдут на поддержку не только семей погибших сотрудников правоохранительных органов, но и других нуждающихся.

В ходе мероприятия на сцену Дворца поднялись вдовы погибших сотрудников внутренних дел, их дети, матери и сестры. На груди некоторых были ордена и медали, тех, кто ценой своей жизни отстоял закон и правопорядок в стране. Всем им были преподнесены букеты цветов, и от всех горожан высказаны слова благодарности.

Полковник полиции Сахават Сахаватов от имени личного состава дагестанской полиции и лично министра ВД РФ по РД поблагодарил главу города Сайгидпашу Умаханова, по инициативе которого создан Фонд «Меценат».

В ходе благотворительного марафона собравшимся в зале был показан большой концерт. На сцене большого зала выступили как детские коллективы, такие как хореографический ансамбль «Хасавюрт» и коллектив кумузистов школы искусств, так и популярные артисты дагестанской эстрады, среди которых были заслуженные артисты республики Шамиль Ханакаев, Латип Шаипов, Заура Хабибулаева, Юлдуз Топаева, Зоя Сатуева и другие.

Марафон, в котором горожане приняли активное участие, продолжался до вечера.

Реквизиты, по которым желающие могут перечислить средства на счет постоянно действующего Фонда «Меценат»: Дагестанское ОСБ №8590, г. Махачкала, Хасавюртовский допофис №08.

Юридический почтовый адрес: РД, г.Хасавюрт, ул.Даибова,8,
ИНН банка 7707083893,
КПП банка 054102001,
БИК 040702660.

ДРОБФ «Меценат»
ИНН 0544009129, КПП 054401001,
ОГРН 1140500000431, ОКПО 25100010,
№ счета 40703810460320003193.

Новости раздела