"

Антинаркотическая комиссия Хасавюрта утвердила план работ на 2015 год

Фото:
2058
2 минуты
Антинаркотическая комиссия Хасавюрта утвердила план работ на 2015 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, вчера в Хасавюрте под председательством главы города Сайгидпаши Умаханова состоялось первое в новом году заседание антинаркотической комиссии.

На повестку дня были вынесены вопросы «Об исполнении в 2014 году мероприятий муниципальной программы “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту” и мерах по повышению ее эффективности» и «О мерах по противодействию распространению и употреблению наркотических средств синтетического происхождения и новых опасных психоактивных веществ на территории города Хасавюрта. О состоянии работы по противодействию контрабанде наркотических средств и психотропных веществ».

Первым с докладом выступил начальник Хасавюртовского МРО УФСКН России по РД Запир Магомедов. Он дал отчет о состоянии и изменениях в наркоситуации на территории города, отметив, что уровень нарокопотребления в Хасавюрте в 2,5 раза ниже общереспубликанского. Также сообщил о задержании двух групп поставщиков запрещенных веществ и о регулярно проводимых совместно с сотрудниками МВД рейдовых мероприятиях в местах массового досуга населения (кафе, кальянные).

Начальник полиции города Наби Ашурлаев привел статистическую информацию за 2014 год о количестве преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, изъятых наркотических веществ, задержаниях лиц, употребляющих наркотики, и сообщил о результатах рейдовых мероприятий в аптеках города.

Также на заседании свои отчеты представили начальник Управления образования Руслан Ибрагимов и директор Республиканского педагогического колледжа Руслан Канаев, отметившие необходимость качественного улучшения профилактических мероприятий в учебных заведениях Хасавюрта.

В заключение с докладом выступила врач-нарколог Центральной городской больницы Фатима Шуаипова. Она рассказала о порядке проведения тестирования старшеклассников на предмет употребления наркотических и психотропных веществ, а также отметила важность тесного контакта с родительскими коллективами учебных заведений города с целью разъяснения актуальных вопросов на тему наркотиков среди подрастающего поколения.

«После заслушивания докладчиков и обсуждения наркоситуации в городе, глава города Сайгидпаша Умаханов дал соответствующие поручения членам Антинаркотической комиссии. Итогом заседания стало утверждение плана работ АНК на 2015 год», – добавил источник.

Новости раздела