"

Академик Шамиль Алиев встретился с учителями математики и физики Хасавюрта

Фото:
2774
2 минуты
В Республиканском аграрно-экономическом колледже Хасавюрта прошла встреча академика Шамиля Алиева с учителями математики и физики, студентами учебных заведений и учащимися школ города.

Она была организована Общественной палатой города, Международным благотворительным фондом имама Шамиля и администрацией РАЭК. Открывая встречу, директор колледжа Абдурагим Бексултанов представил гостей мероприятия и рассказал о научной и творческой деятельности Шамиля Алиева, его разработках и значении их в мировой практике.

Затем аудитория с большим вниманием слушала лекцию академика, где он в необычной, поэтичной, по мнению присутствующих, форме говорил о теоретической и прикладной математике. Академик признался, что он был влюблен в эту науку еще до своего рождения.

На встрече говорили также о нынешнем состоянии изучения науки математики, преподавания этого предмета в школах, средних и высших учебных заведениях, о программах, выпускаемых учебниках.  Коснулись также вопроса подготовки учителей этих предметов для школ. Академик ответил на многочисленные вопросы участников мероприятия.

Председатель Общественной палаты города Магомедрасул Шайхмагомедов отметил, что такие встречи важны, прежде всего, для учителей и студентов. Он отметил, что мероприятие на эту тематику планируется провести на республиканском уровне.

По завершении мероприятия Абдурагим Бексултанов преподнес гостю подарок от колледжа. Директор и преподаватели колледжа ознакомили гостей с учебно-воспитательным процессом учебного заведения, побывали в учебных аудиториях, беседовали со студентами, которые проявили интерес к научной и общественной деятельности Шамиля Алиева.

Гости отметили, что агро-экономический колледж в Хасавюрте сохранил и приумножил традиции в подготовке высококвалифицированных кадров народного хозяйства, учебные кабинеты оснащены самыми современными техническими средствами обучения, в том числе компьютерной техникой и интернет-связью, что, безусловно, является заслугой руководства учебного заведения.

С академиком Алиевым Хасавюрт посетили также президент Всемирного благотворительного фонда имама Шамиля, известный писатель, драматург, киносценарист Шапи Казиев, председатель правления культурного общества фонда Имама Шамиля, член Общественной палаты РД Омар Гаджиев, видные общественные деятели Алиасхаб Хархачаев и Исалмагомед Набиев.

Новости раздела