"

Заседание межведомственной комиссии по приемке готовности школ к началу учебного года прошло в Каспийске

Фото:
1089
2 минуты
В администрации Каспийска прошло заседание межведомственной комиссии по приемке готовности школ к началу учебного года под председательством заместителя главы администрации Людмилы Левицкой, сообщили РИА «Дагестан» в городской мэрии.

В состав комиссии входят руководители и представители Управления образования, лечобъединения города, ГОВД, Управления ТО Роспотребнадзора г. Каспийска, Управления по делам ГО и ЧС, федеральной службы безопасности.

Члены комиссии обсудили план мероприятий, связанных с контролем и проверкой подготовки школ к учебному году. Данная деятельность осуществляется комиссией ежегодно в преддверии учебного сезона.

Присутствующие приняли паспорт готовности школ, состоящий из 28 пунктов, включающий исчерпывающую информацию в данном вопросе. Среди них: состояние пожарной безопасности объекта, инженерных коммуникаций, состояние спортивных площадок, классных кабинетов и др.

Важным вопросом является обеспечение антитеррористической безопасности учреждения, включая наличие кнопок тревоги, охраны, подъездных путей, ограждений объекта и др. Кроме того, будет осуществлена проверка наличия школьного инвентаря, учебников, а также подготовка учреждений к зиме и т.д.

На заседании обсудили вопрос наличия и оснащения медицинских кабинетов в школе.

Было отмечено, в этом вопросе есть определенные проблемы, связанные с помещениями под медкабинеты в учебных учреждениях. Данные помещения согласно требованиям Роспотребнадзора должны иметь определенные размеры, оборудование, санузел. На сегодняшний день только 2 школы имеют подходящие условия для медицинской деятельности. Но надо отметить, что все учебные учреждения города являются типовыми, были построены десятки лет назад и рассчитаны на определенное количество мест (гораздо меньше, чем сегодня они принимают).

По словам Левицкой, население Каспийска выросло в разы, школы переполнены, а количество классов в школьных учреждениях осталось прежним. «Не открыть медицинские кабинеты к началу учебного сезона означает остановить школьный процесс, а этого мы не можем допустить!» – подчеркнула она.

В настоящее время вопрос остается открытым, но все же в ходе заседания было выражено мнение рассмотреть как одно из решений – составление договора субаренды с ТМО об осуществлении медицинской деятельности на базе школ в медицинских пунктах.

«Надо исходить из реальных возможностей, – заявил начальник Управления образования Сулейман Нурмагомедов. – Расширить школы в существующих условиях мы не можем, а вот максимально приспособить помещения под медицинские пункты – вполне возможно».

Члены комиссии выразили мнение работать сообща, исходя из реальных возможностей.

В заключение было принято решение проверки готовности школ к новому учебному году начать 17 августа.

Новости раздела