"

Запир Исаев: «Дагестану нужна здоровая молодежь»

Фото:
4242
3 минуты

В Каспийске открылся бойцовский клуб «Родина», о котором, наверняка, мы еще не раз услышим. С руководителем этого клуба Запиром Исаевым пообщался наш корреспондент.

– Как пришла идея с клубом «Родина»?

– Я заметил, что в городе не развиты боевые виды единоборств, и мои друзья предложили такой клуб открыть. Идея мне понравилась, сразу нашли зал, открыли школу. У нас есть очень перспективные ребята, один из них – Омари Ахмедов – совсем недавно выиграл свой бой в UFC в Бразилии. Нам всего лишь два месяца, мы в начале своего пути, но думаю, еще о нас услышите.

– Что входит в ваши обязанности?

– Создание необходимых условий, помогаю с выездами на соревнования – материально и морально стараюсь ребятам помогать.

– Вы же и сами бывший спортсмен…

– И по сей день хожу в зал, держу себя в форме, помогаю ребятам в спаррингах. Хотя времени не так много, стараюсь не забывать про работу в зале.

– Кто-нибудь помогает в этом непростом деле?

– Пока я ни к кому не обращался, но есть ребята, готовые это сделать. Может быть, при организации соревнований их помощь и пригодится. Особую благодарность хотел бы выразить мэру города Каспийска Джамалудину Омарову, который посодействовал нам в развитии этого вида спорта. Именно он выделил нам зал, в удобное для нас время, не ущемив интересы спортсменов по другим видам спорта. Нам было предложено три варианта, но зал «Родина» находится в прекрасном месте – у моря, где заниматься одно удовольствие. Понемногу и оборудуем зал.

– Когда нам ждать чемпионов?

– Уверен, их будет немало. У нас сильные высококвалифицированные тренеры во главе с бывшим спортсменом, чемпионом самых серьезных турниров, мастером своего дела – Маратом Калабековым.

– Уже успели столкнуться с проблемами?

– Клуб молодой, мы только начали свой путь, но чувствуем уже поддержку со стороны администрации города. Думаю, в случае необходимости Джамалудин Омарович не оставит нас без помощи.

– Каковы ближайшие планы клуба?

– Хотим провести хороший турнир в Каспийске, может быть, и международного уровня. Это будет наш первый серьезный опыт проведения соревнований.

– К вам может записать любой?

– Если мы будем брать всех без разбора – то места в зале всем не хватит. Те, кто хочет ходить заниматься, так сказать, для себя, мы нашли время с 21:00. В основном же упомянутый Марат Калабеков проводит отбор, устраивает спарринги и выбирает более готовых ребят. Лично я никогда в его работу не вмешиваюсь и делать этого не собираюсь.

– Как думаете, получит развитие этот вид спорта?

– Конечно. В планах открыть еще несколько залов, ведь смешанные единоборства – один из самых популярных в мире видов спорта, а для дагестанцев он не чужой. Будем привлекать молодежь к здоровому образу жизни, отвлекать от ненужных дел. Дагестану нужна здоровая молодежь.

Новости раздела