"

Вопросы трудоустройства инвалидов рассмотрены в мэрии Каспийска

Фото:
743
2 минуты
КАСПИЙСК, 26 января – РИА «Дагестан». В актовом зале мэрии Каспийска прошло расширенное заседание комиссии по вопросам трудоустройства инвалидов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. В мероприятии, которое прошло под председательством главы Каспийска Магомеда Абдулаева, приняли участие руководители городских предприятий, служб, организаций, учреждений.

В Каспийске на учете в Управлении социальной защиты населения состоят 5 тыс. 450 инвалидов, в том числе 450 детей. По словам ведущего инспектора Центра занятости населения Марины Агаевой, на сегодняшний день на учете в Центре занятости состоят 24 инвалида, нуждающихся в трудоустройстве. «В прошлом году в Центр обратились 69 граждан с ограниченными возможностями. В том же году было трудоустроено 7 инвалидов», – пояснила инспектор.

Марина Агаева подчеркнула, что с обратившимися инвалидами проводится определенная работа: тестирование на предмет их способностей, профессиональных навыков, а также предлагаются услуги психолога.

В ходе заседания Магомед Абдулаев подчеркнул важность активного взаимодействия с работодателями в вопросах трудоустройства инвалидов. Глава города отметил, что при трудоустройстве инвалидов необходимо ознакомиться и с условиями, в которых они будут работать. И такой контроль не должен носить формальный характер.

Людмила Левицкая ознакомила присутствующих с информацией о результатах выполнения органами местного самоуправления муниципальных образований РД показателей по трудоустройству инвалидов по состоянию на 1 января текущего года. В целом картина в этом плане в Каспийске довольно неплохая. В городе реализуется федеральная программа «Доступная среда», которая по решению Правительства РФ продлена до 2025 года.

Патимат Гитиномагомедова отметила в своем выступлении, что с началом реализации программы (2015 год) в городе сделано немало: установлены пандусы в учреждениях, поручни для инвалидов. Она добавила, что организация не имеет собственного помещения, где могли бы проводить свой досуг инвалиды.

На учете в Обществе слепых состоят 354 инвалида по зрению. Как отметил его председатель Магомед Ахмедов, работают из них 11 человек. А желающих трудиться – 64.

В ходе заседания Людмила Левицкая привела сведения о квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях города, численность которых составляет более 100 человек. Замглавы администрации также добавила, что в городе разработана дорожная карта по трудоустройству инвалидов.

Мэр города отметил, что есть определенные положительные результаты по обсуждаемому вопросу. Однако останавливаться на них, как добавил Магомед Абдулаев, не нужно. Глава города поставил перед присутствующими руководителями задачу максимально трудоустроить в своих организациях и учреждениях инвалидов согласно квоте. И подчеркнул, что этот процесс будет постоянно контролироваться со стороны руководства Каспийска.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела