"

Вопросы санитарно-экологического состояния обсудили на совещании в Каспийске

Фото:
1502
1 минута
Вопросы санитарно-экологического состояния и состояния полигона по твердым бытовым отходам Каспийска обсудили на выездном совещании Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию совместно с руководством города, сообщили РИА «Дагестан» в городской мэрии.

Совещание проведено по поручению министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева. Также в нем приняли участие представители ТО ТУ Роспотребнадзора РД, работники ОВД г. Каспийска.

Было отмечено, что в «теле» полигона происходят химические процессы, в результате которых происходит самовозгорание и в атмосферный воздух выбрасывается большое количество вредных, канцерогенных  веществ, которые пагубно влияют на состояние окружающей среды и представляют угрозу жизни и здоровью граждан города и ближайших населенных пунктов.

По факту самовозгорания при выезде министра природных ресурсов и экологии РД Н. Карачаева было дано поручение в кратчайшие сроки провести работы по тушению самовозгорания на полигоне и впредь не допускать.

В связи с этим, руководителем Махачкалинского МРК А. Сайпуллаевым на совещании было дано указание до 1 февраля следующего года устранить факт возгорания полигона ТБО.

«По плану, до 1 мая 2015 года администрация города Каспийска обязана привести полигон по размещению ТБО в соответствии с санитарным и природоохранным законодательством, а именно:  построить ограждение, позволяющее ограничить доступ посторонним лицам и животным; провести  работы по защите грунтовых вод от загрязнений в результате складирования отходов; определить балансодержателя и специализированную организацию по обслуживанию полигона; проводить учет и  сортировку отходов, поступающих на полигон, и т.д.», – дополнил источник агентства.

По результатам совещания был выработан план мероприятий с установленными сроками по приведению в соответствие с санитарно – экологическими требованиями полигона по размещению отходов в Каспийске.

Новости раздела