"

Власти Каспийска почтили память жертв террористических актов

Фото:
1375
3 минуты

КАСПИЙСК, 4 сентября – РИА «Дагестан». Накануне у памятника погибшим 9 мая 2002 года в городе состоялся митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Почтить память жертв террористических актов пришли глава Каспийска Магомед Абдулаев, представители администрации города, Управления образования, общественных организаций, молодежных объединений, школьники, военнослужащие.

«Мы, каспийчане, как никто другой, понимаем боль тех, чьи близкие стали жертвами террористических преступлений, знаем, какие страшные беды приносит народам идеология экстремизма. Наш город не обошло это горе. Рост антитеррористической активности, повышение уровня знаний позволяет решительно противостоять террору всех мастей и предупреждать разрастание экстремизма и терроризма в обществе. Убеждена, что совместными усилиями государства, общественности, духовенства при поддержке всех граждан мы сможем противостоять этой смертельной угрозе. Главное наше оружие – это сплоченность и неравнодушие», – сказала в своем выступлении заместитель главы администрации города Людмила Левицкая.

Руководитель отдела просвещения муфтията РД в Каспийске Ахмад Бабаев отметил, что ислам, которым нередко прикрываются террористы, – это религия мира и добра, это лучшая система облагораживания нравов и воспитания человека. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллагь и да приветствует) сказал, отвечая на вопрос, кто такой мусульманин, что он тот, от языка и рук которого не пострадает другой человек.

«Убийство человека в исламе является одним из тяжких грехов», – подчеркнул Бабаев и сослался на Коран, в котором говорится, что убийство одного человека приравнивается к убийству всего человечества. Он обратился к молодежи с призывом быть бдительными, не поддаваться на уловки экстремистов, слушать своих родителей.

«Нам надо сделать все, чтобы трагедии, подобные тем, которые были в нашем городе, не повторились», – отметила председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Таиса Магомедова.

На мероприятии также выступили заместитель командира Каспийского пограничного Управления Далгатов, председатель профсоюзного совета Пограничного Управления ФСБ России по РД Вагиф Хсейханов, представитель Международной Ассоциации Исламского Бизнеса в Дагестане Абдула Муташгаджиев, директор Каспийского молодежного центра Шамиль Чупанов.

На митинге присутствовали Елена Залова, потерявшая в результате теракта 16 ноября 1996 года мужа и троих детей, и Марьям Ибрагимова, у которой в Беслане погиб внук.

«Мы живем в непростое время, потому что даже в самом страшном сне невозможно себе представить, что можно взорвать жилой дом, метро, вокзал, захватить школы, больницы. Что может сказать мать, потерявшая троих детей? Как это можно пережить? Это невозможно, с этим просто можно научиться жить дальше. В моем сердце раны от теракта в Беслане, любое горе, которое случается в нашем сложном мире, не оставляет нас равнодушными. Но ведь этих злодеев тоже родила мать. Что мы можем? Мы можем помнить, скорбеть. Так давайте помнить и передавать эту память из поколения в поколение», – сказала в предоставленном слове Елена Залова.

Перед собравшимися выступили солистка военного духового оркестра Пограничного Управления ФСБ России по РД Ангелина Абдурашидова, поэтесса Патимат Аледзиева, воспитанники Детской школы искусств им. С. Агабабова, учащиеся СОШ № 1, КМШИ, студенты Каспийского медицинского училища.

Собравшиеся почтили память погибших в результате террористических актов минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к подножию памятника жертвам теракта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела