"

В Каспийске прошел семинар для главных редакторов районных газет республики

Фото:
951
3 минуты
Как интернет расширяет возможности районных СМИ - серия интенсивных практических семинаров с таким названием для главных редакторов районных газет прошла с 12 до 16 декабря 2016 г. в округах республики Дагестан. Среди участников – руководители республиканских и муниципальных газет, пресс-секретари органов власти, гражданские активисты.

Районные газеты – это один из самых востребованных нашими жителями информационных ресурсов. Нет ни одного другого СМИ, которое было бы настолько близко к населению. В условиях, когда во всём мире стремительно сокращаются тиражи печатных изданий, а экономика традиционной прессы претерпевает существенные изменения, «районкам» удаётся сохранять своё влияние.

Однако вызовы нового времени становятся актуальными и для них. Огромное количество читателей, интересующихся местными новостями, как внутри республики, так и за её пределами, предпочитает бумаге Интернет. От того, как районные газеты представлены в сети Интернет, зависит не только информированность земляков и вовлеченность в местный информационный контекст активной молодёжи, но и то, как район и регион в целом выглядят извне, в масштабах всей России.

Именно акцент на работе с аудиторией сети Интернет был основным в цикле семинаров для главных редакторов районных СМИ, организованном при содействии главного государственного информационного агентства страны ТАСС и администрации главы Республики Дагестан.

Семинары прошли на четырёх площадках: в Кизляре, Хунзахе, Дербенте и Каспийске. Работу семинаров координировали заместитель главного редактора ТАСС Александр Куприянов, руководитель проекта МояОкруга.рф Антон Долгов, управляющий партнёр издательской компании ЛюдиPeople Владимир Змеющенко, модератором площадок выступил советник главы Республики Дагестан Азнаур Аджиев. Всего в работе цикла семинаров приняли участие 42 человека, среди которых руководители и специалисты муниципальных газет, пресс-секретари органов власти, гражданские активисты.

Эксперты не только организовали знакомство участников с новыми трендами информационного общества и с помощью современных ИТ-сервисов продемонстрировали, как выглядят районы республики «снаружи», но и представили спектр конкретных инструментов, с помощью которых СМИ могут повысить эффективность своей работы. Участники в дискуссионном формате обсудили новые возможности, многие наметили конкретные шаги по работе с аудиторией сети Интернет.

«Вовлечённость большинства редакторов районных СМИ региона в работу на семинаре и их заинтересованность в новой аудитории позволяет быть уверенными в том, что они тоже смогут внести свой вклад в инвестиционную и туристическую привлекательность Республики Дагестан, что конкретным, практическим результатом их работы будет интерес россиян из других регионов к развитию экономических связей с местным бизнесом, будет рост этнографического, экологического и других форм туризма в республику» - так оценил потенциал работы районных газет Дагестана эксперт семинара, руководитель проекта МояОкруга.рф Антон Долгов.

Цикл семинаров был организован при поддержке:
ФГУП ФГУП Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)
Администрации главы Республики Дагестан
ТРОО «Центр правовых технологий «Гражданский союз»

При реализации проекта «Центр общественных коммуникаций «МояОкруга»: развитие прикладных компетенций журналистов и редакторов районных и сельских СМИ через организацию открытых экспертных площадок в регионах РФ» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской  Федерации №68-рп от 05 апреля 2016 года, на основании конкурса, проведённого Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива»  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела