"

В Каспийске открылась выставка трехмерных миниатюрных работ «Театр часовщика Абдулы Магомедова»

Фото: Муртуз Муртазалиев
1435
1 минута
КАСПИЙСК, 11 марта – РИА «Дагестан». В Первой галерее Каспийска открылась выставка трехмерных миниатюрных работ «Театр часовщика Абдулы Магомедова».

Автор выставки представил всем жителям города Каспийска трехмерные миниатюрные «театрализованные» сценки-макеты из жизни сельчан, знакомые по детству в родном селе Балхар.

«Специфика работы с часовыми механизмами плюс дружба и наставления известного ювелира Малика Мусаева однажды сделали из Абдула художника, – рассказала директор Первой галереи, куратор выставки Джамиля Дагирова. – В этих трехмерных картинах художник одновременно выступает сразу в нескольких ипостасях – как скульптор, архитектор и даже сценарист. Но в первую очередь — как искусный мастер-миниатюрист, предельно точно и ловко воссоздающий многочисленные детали и элементы в своих предметных картинах. Все его “истории” населены людьми, редко один, чаще в них от 2 до 10 героев. И все они связаны некой историей, они реально “живут”, мы будто бы слышим их голоса. Их позы живы и подвижны, лица богаты на мимику и эмоции».

Выставка продлится до 17 марта и посетить ее можно любому желающему ежедневно с 14 до 18 часов.

Абдула Магомедова родился и вырос в Каспийске. В 1979 году окончил курсы Комбината бытового обслуживания в Махачкале по специальности «мастер по ремонту часов» и с тех пор работает в родном городе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела