"

В Каспийске День Победы встретили праздничными мероприятиями

Фото:
3317
2 минуты
В Каспийске встретили День Победы праздничными мероприятиями, сообщили РИА «Дагестан» в администрации городского округа.

«День Победы Каспийск встретил принаряженным и с музыкой. Песни военных лет звучали повсюду, добавляя майскому дню лиричности и светлой грусти. Ровно в 9 часов возле администрации собрались участники торжественной процессии: ветераны Великой Отечественной войны, руководство и актив города, депутаты, представители общественных и молодежных организаций.

Путь лежал к Вечному огню – этой негаснущей святыне нашей памяти и скорби. На площади колонну приветствовали горожане. Чувствовалось, что люди основательно готовились к празднику, все были с цветами, с шарами, с георгиевскими лентами. Мемориал Скорбящая мать – одно из самых красивых мест в Каспийске. Памятник всегда ухожен, но к празднику его еще побелили и покрасили. Люди подходили к гранитным плитам, на которых высечены имена каспийчан, не вернувшихся с полей сражений. Люди вглядывались в сполохи Вечного огня, будто различая в них другое зарево – грозовое, фронтовое», – отметил источник.

На состоявшемся торжественном митинге был зачитан поздравительный адрес и.о. военкома города Руслана Эльмурзаева. После возложения венков и цветов к памятнику Скорбящей матери процессия направилась к другому мемориалу, на улицу Ленина. Последним пунктом шествия было воинское кладбище. Здесь на митинге выступили глава Каспийска Магомед Абдулаев, технический директор завода «Дагдизель» Иван Трудков, генерал Герман Кириленко.

После минуты молчания участники митинга возложили к подножию обелиска венки и цветы.

«На каждом венке обращала на себя внимание цифра 70. Цифра, равная человеческой жизни. Полная глубокого смысла. Семь десятков лет назад наши ветераны были молоды и полны сил. За их плечами были окопы, землянки, госпитали, кровавые битвы, смерть фронтовых друзей. А перед ними были годы большой старательной работы. Была мирная жизнь, за которую они отдали свою юность», – заключил собеседник в администрации.

Новости раздела