"

В Госжилинспекции Каспийска обсудили проблемы ЖКХ

Фото:
2482
3 минуты
Накануне Государственная жилищная инспекция РД в актовом зале администрации города Каспийска провела мероприятие в виде открытой дискуссии в рамках совещания на тему «Актуальные вопросы ЖКХ г. Каспийска», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе горадминистрации.

Целью проведения данного мероприятия было обсуждение таких вопросов: подготовка к сезонной эксплуатации жилищного фонда; учет жилищного фонда; контроль за выбором способа управления многоквартирными домами; реализация программы капремонта и информирование населения по вопросам капремонта; организация работы муниципального жилищного контроля.

Помимо городской администрации в дискуссии приняли участие представители управляющих организаций, ресурсоснабжающих компаний, представитель общественного контроля, а так же регионального фонда капитального ремонта и представители средств массовой информации.

«Открыл мероприятие исполняющий обязанности главы администрации города Каспийска Н. Ахмедов.

После него с докладом о ходе подготовки жилищного фонда к сезонной эксплуатации выступил инспектор Государственной жилищной инспекции РД по городу Каспийск А. Абдурашидов. Он обратил внимание на то, что ресурсоснабжающим и обслуживающим организациям необходимо совместно разработать график по прессовке и промывке внутридомовых систем центрального отопления и горячего водоснабжения для своевременного устранения повреждений и качественной эксплуатация в дальнейшем», –говорится в тексте сообщения пресс-службы.

В своем докладе А. Магомедов, начальник отдела контроля за капитальным ремонтом жилого фонда и взаимодействия с органами муниципального жилищного контроля, подчеркнул,  что «государственный учет жилищного фонда необходим для своевременного и полноценного представления информации для актуализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов находящихся на территории МО «город Каспийск» в 2015 году».

С 1 января 2015года, по словам Магомедова, вступили в силу поправки к жилищному кодексу РФ. Если до 2015 года согласно ст.158 Жилищного кодекса РФ расходы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома определялись решением общего собрания собственников жилья в этом доме, то в новой редакции финансируются за счет средств фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и иных незапрещенных средств. В связи с этим, считает он, актуально накопление средств длякапитального ремонта на счете регионального оператора или созданных специальных счетах. «Необходимо вести надлежащую разъяснительную работу среди собственников жилых помещений».

Ранее немало было сказано о том, что с 1 мая 2015 года осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии запрещено. Как обстоят дела по управлению МКД после этой даты? сколько управляющих организаций города Каспийска лицензированы и с какими вопросами столкнулись собственники жилья в многоквартирных домах? На эти вопросы ответил в ходе своего выступления  начальник отдела Лицензирования управляющих организаций Госжилинспекции РД М. Шамхалов.

Из его доклада следует, что из 351 жилых многоквартирных домов г. Каспийска под управлением находятся 318 МКД, в том числе: 10 МКД – ОАО «Славянка» 243 – под управлением 14 управляющих компаний; 52 – под управлением 20 ТСЖ; 13 – под управлением 12 ЖСК.

Управление многоквартирным домом, как подчеркнул докладчик, вопреки устоявшемуся стереотипу, осуществляет не управляющая организация и не товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ), а сами собственники помещений в таком доме.

«Именно они определяют и расставляют приоритеты. К примеру, что надо делать в первую очередь: ремонт крыши или подъезда. Именно они решают, предоставлять ли доступ к своему общему имуществу интернет-провайдерам. Все «судьбоносные» решения по управлению домом принимают исключительно собственники помещений в МКД. Управление осуществляется с помощью специального органа управления многоквартирным домом – общего собрания собственников помещений. А орган местного самоуправления обязан быть «союзником» и помощником для собственников жилья в вопросе осуществлять ли управление своими силами или «довериться профессионалам».

Участники совещания также ответили на вопросы, дали исчерпывающие разъяснения и комментарии.

Новости раздела