"

Участники Всероссийской акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» побывали в Каспийске

Фото:
1637
4 минуты
Накануне, 9 декабря, в Каспийске побывали участники Всероссийской акции «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма», которая проходит в эти дни в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городского округа.

Напомним, акция проходит по инициативе Общественного фонда «Дань памяти». В ее рамках в Дагестан прибыла представительная группа деятелей культуры и искусства. В их числе – внук легендарного маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова Николай Чуйков, ансамбль «Русские», заслуженный артист России Андрей Берестенко, ансамбль фонда Олега Лундстрема и многие другие.

В рамках акции проходят мастер-классы, концерты и встречи почетных жителей республики с молодежью. Символично, что Дагестан стал первым регионом, в котором стартовала акция «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма». А столица Дагестана стала первым городом, в котором участники акции провели ряд мероприятий.

Гости из Москвы и Санкт-Петербурга посетили и г. Каспийск. Встреча с руководством города состоялась в кабинете мэра Магомеда Абдулаева.

Градоначальник, поприветствовав участников акции, отметил важность и значимость ее проведения. Он коротко рассказал об истории и развитии города, его перспективах, успехах каспийчан в разных сферах деятельности.

Николай Чуйков в свою очередь рассказал о возглавляемом им фонде, который занимается вопросами патриотического воспитания подрастающего поколения. Он сообщил, что большая работа ведется по городам-побратимам, к которым хочет присоединиться Китайская Народная Республика.

Чуйков также рассказал о том, что побывал в 21 городе Китайской Республики, знаком с Президентом этой дружественной страны и при каждом удобном случае делится славной историей нашей страны, в которой принимал активное участие его дедушка.

В завершении знакомства глава города вручил гостям памятные подарки, а те в свою очередь преподнесли презенты, основным из которых стала книга «Маршалы Сталина: Василий Чуйков».

В ходе своего пребывания в Каспийске участники акции посетили городскую школу искусств, а ансамбль «Русские» дал концерт в ГГИМХО.

Кроме того, в Центре традиционной культуры народов России города была проведена пресс-конференция с участием культурного сообщества Каспийска.

Начальник Управления по делам культуры и молодежной политике администрации города Пайзанат Абачараева поприветствовала гостей и отметила важность данной встречи на фоне сегодняшних событий в мире.

В числе участников акции – диктор центрального телевидения с 30-летним стажем, один из самых популярных ведущих программы «Время», заслуженный артист России Юрий Ковеленов. В своем слове он отметил, что акция «Наш голос против нацизма, экстремизма и терроризма» будет проходить в течение нескольких лет и охватит более 90 городов и областей нашей страны.

В ходе выступления Ковеленов рассказал о разнообразии и богатстве культурного наследия народов России, многочисленности наций, дружно живущих на ее территории. Коснулся он и обстановки в сегодняшней Сирии, позиции российского государства в политических событиях в этой стране.

«Наша акция призвана объединить народы, чтобы жить в мире», – подчеркнул он в заключении.

Вокалисты ансамбля «Русские» поделились своими впечатлениями о пребывании в нашей республике в целом и в Каспийске в частности. Они признались, что были поражены теплым приемом и гостеприимством со стороны дагестанцев.

«Русские» подчеркнули, что главная и единственная задача этого масштабного мероприятия – говорить о своей позиции во имя мира, быть неравнодушными к чужой боли, объединиться и высказаться против нацизма, экстремизма и терроризма. Было отмечено, что для того, чтобы не стать рупором сомнительных группировок и террористических групп, необходимо повышать свой уровень образованности. Ведь пробелы в образовании не остаются пустыми и могут заполниться негативом, молодой человек может легко оказаться в дурной компании под влиянием ее лидеров. Участники акции призвали молодежь учиться, самообразовываться, подчеркнув, что «это задача лично каждого из нас».

В ходе встречи о своей работе рассказали присутствующие на пресс-конференции директор Дома детского творчества Г. Селимханова, заведующая филиала №2 центральной библиотеки Г. Ажуева, руководитель Клуба интернациональной дружбы О. Мусанабиева, председатель Многофункционального молодежного центра Ш. Чупанов, директор Центра традиционной культуры народов России Б. Вагабова, и другие.

Все выступавшие были едины во мнении, что только вместе возможно победить такое зло, как терроризм, экстремизм, нацизм. Собравшиеся с болью вспомнили о терактах, которые были совершены в Каспийске. В этих трагедиях погибли и наши дети. И чтобы больше такого не повторилось, каспийчане, как и все дагестанцы, отдают свой голос за мир, спокойствие и согласие, свой голос против нацизма, экстремизма и терроризма.

Новости раздела