"

Центр традиционной культуры народов России открыли в медколледже Каспийска

Фото:
704
1 минута
Центр традиционной культуры народов России открылся 7 декабря в медицинском колледже имени А.Алиева в Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры.

«Центры создаются с 2013 года во всех муниципалитетах по поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в рамках реализации приоритетного проекта развития республики “Человеческий капитал”. Их уже более 300. В учебных заведениях центры открываются с целью воспитания в подрастающем поколении чувства патриотизма, уважения к разным народам, любви к творчеству и традиционной культуре», – отметил источник.

Выступая на открытии, директор медколледжа Ахмед Абдурахманов отметил, что открытие центра в колледже – это толчок для студентов к знакомству с богатым этнокультурным наследием народов России.

Одним из важных проектов, реализуемых в центрах, стал «Творческий десант» – встречи с деятелями культуры и искусства, представителями государственных творческих коллективов и Союзов. В рамках открытия центра состоялось творческое общение участников народного хора русской песни «Волна» со студентами. Народный хор исполнил песни о Родине и ее защитниках. Концерт продолжили студенты медколледжа, которые пели на национальных языках.

«Сегодня выдался интересный насыщенный день. Нам рассказывали о старинных обычаях и обрядах. Горжусь, что в моей родной республике живут трудолюбивые, творческие люди, которые создали свою культуру, множество уникальных народных промыслов. И самый заводной и красивый танец – лезгинка – тоже часть нашей культуры, имеющий так много особенностей у разных народов Дагестана», – поделился своими эмоциями студент колледжа Саид Закриев.

Студенты с интересом рассматривали информационные стенды с описанием видов народных ремесел, традиционных костюмов, блюд и музыкальных инструментов Дагестана, знакомились с экспозицией центра, которая была представлена старинной домашней утварью, традиционной одеждой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела