"

Торжественное собрание ко Дню сотрудников органов внутренних дел провели в ОВД Каспийска

Фото:
4630
3 минуты
Накануне, 10 ноября, в актовом зале Каспийского ОВД состоялось мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

В нем приняли участие заместитель главы администрации города, полковник милиции в отставке Юсуф Абдуллаев, заместитель прокурора Каспийска Салих Абасов, начальник ОГ ВОГО и П МВД России, подполковник полиции Сергей Потапов, полковник милиции в отставке Халил Рамазанов, вдовы погибших сотрудников полиции.

Открыл и вел мероприятие начальник ОМВД РД по городу Каспийску, полковник полиции Мустангер Муминов. Руководитель тепло и сердечно поздравил коллектив сотрудников с профессиональным праздником, пожелал всем крепкого здоровья, надежного тыла в семье и стабильности в обществе.

«Сегодня наш день, мы вправе отметить свои достижения по службе, озвучить имена лучших сотрудников правоохранительных органов, вспомнить тех, кто мужественно встретил смерть, защищая интересы своего народа и Конституции», – отметил Муминов.

Далее начальник ОВД озвучил поздравительные телеграммы, поступившие в адрес Каспийского ОВД от министра МВД РД, военного комиссариата, прокуратуры, МЧС г. Каспийска и т.д.

В своем докладе и.о. помощника начальника ОВД по работе с личным составом, подполковник полиции Завир Магомедиров рассказал о том, как создавался орган по охране правопорядка. «Советская милиция как орган охраны революционного порядка была создана на третьи сутки после Октябрьской революции – 10 ноября 1917 года, а  28 апреля 1920 года Красная милиция была создана и на территории Дагестанской АССР. Этот день вошел в историю как день рождения дагестанской милиции», – рассказал он.

Докладчик обстоятельно рассказал о развитии и становлении правоохранительной системы России и Дагестана.

«В настоящее время ОМВД России по городу Каспийску является одним из крупных боеспособных и технически оснащенных отделов внутренних дел Дагестана. Для организации работы и службы имеется необходимая материально-техническая база. О боевой готовности отдела свидетельствует участие личного состава в событиях августа-сентября 1999 года. За образцовое выполнение боевой задачи и проявленные героизм и мужество более 30 сотрудников награждены государственными наградами, из них двое – посмертно (подполковник милиции Багаудин Абдуллаев и младший сержант Усманилав Усманилаев)», – отметил далее докладчик.

По мнению Завира Магомедибирова, подлинный авторитет и доверие у населения полиция может обрести только путем повышения эффективности своей работы: предотвращения преступлений, раскрытия уже совершенных преступлений, максимальной открытости перед гражданским обществом, в тесном взаимодействии и сотрудничестве с ФСБ, прокуратурой, судами и другими надзорными органами.

«Сегодня в числе приоритетных задач, стоящих перед органами внутренних дел, значатся обеспечение безопасности личности и общества, активное противодействие незаконному обороту наркотиков, усиление борьбы с терроризмом и экстремизмом, контроль за миграционными процессами», – заявил подполковник полиции.

Далее отличившимся сотрудникам полиции были присвоены очередные воинские звания, некоторым из них были вручены медали «За отличие в службе» 2 и 3 степеней, почетные грамоты, благодарственные письма и т.д.

Начальник ОВД города также не оставил без внимания вдов погибших сотрудников полиции, отметив подвиг их мужей в деле сохранения мира и стабильности на дагестанской земле. «Мы гордимся тем, что служили рядом с такими замечательными ребятами», – сказал полковник, вручая вдовам цветы и конверты с вознаграждением.

От лица руководства городской администрации Юсуф Абдуллаев вручил почетные грамоты большой группе молодых сотрудников полиции (в том числе и начальнику отдела Муминову). Грамотами были отмечены и двое сотрудников ОВД, спасших  утопающего в море человека.

Новости раздела