"

Республиканский центр русского языка и культуры провел в Каспийске мероприятие антиэкстремистской направленности

Фото:
958
1 минута
Сотрудники Республиканского центра русского языка и культуры при министерстве по национальной политике Дагестана 19 сентября провели в Доме детского творчества города Каспийска встречу с учащимися школ, на которой рассказали о пагубности распространения экстремистской идеологии на личность молодого человека, его семью и общество в целом.

Открывая мероприятие, директор Дома детского творчества Гульмира Селимханова отметила, что сила Дагестана в том, что его жители живут в мире и согласии, чтят обычаи и традиции каждой национальности.

Методист Дома детского творчества Ольга Мусанабиева, рассуждая о нечеловеческой сущности терроризма, напомнила собравшимся о страшных трагедиях, которые пережили жители Каспийска 9 мая 2002 года, Буйнакска – в 1999 году, Беслана, Волгодонска.

Директор Республиканского центра русского языка и культуры обратила внимание детей на то, что мы живем в демократическом обществе, которому чужда дискриминация людей по национальной или религиозной принадлежности, цвету кожи, волос. Все жители страны наделены равными правами, поэтому нам нечего делить.

Вторая часть мероприятия, проведенная сотрудниками центра, заинтересовала не только школьников, но и взрослых. С большим увлечением ребята участвовали в викторине по истории и литературе Дагестана и России, продемонстрировали знания в области истории, географии нашей республики, Северного Кавказа и страны в целом, без труда узнавали видных политических деятелей и представителей науки.

Поблагодарив педагогов и учащихся за теплый прием и активную работу, сотрудники центра вручили всем памятные значки. Мероприятие завершилось небольшой концертной программой, подготовленной воспитанниками Дома детского творчества.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела