"

Раздельные экоконтейнеры для сбора отходов установили в одной из школ Каспийска

Фото:
995
1 минута
В рамках реализации проекта «Экология России» партии «Единая Россия» в средней общеобразовательной школе № 6 города Каспийска провели мероприятие в рамках Года Экологии, сообщили РИА «Дагестан» координаторы партпроекта.

В мероприятии приняли участие председатель Городского собрания депутатов города Каспийска Абдулвахид Джаватов, депутаты городского собрания от фракции «Единая Россия», родители учеников, работники администрации г. Каспийска.

Напомним, что региональным координатором партпроекта, замминистра природных ресурсов и экологии республики Арсланом Сайпуллаевым совместно с Каспийским городским отделением партии «Единая Россия», городским собранием депутатов запущен проект по сбору отработанных батареек, аккумуляторов и ртутьсодержащих ламп.

Так, на территории школы был установлен специальный экоконтейнер для раздельного сбора энергосберегающих ламп, термометров и батареек. Теперь ученики вместе с родителями и учителями смогут приносить и отправлять на правильную утилизацию до 350 ламп и 30 килограммов батареек ежемесячно.

Отметим, что в рамках партпроекта были установлены контейнеры  для сбора и утилизации градусников, батареек и люминесцентных ламп в управляющих компаниях в городе Каспийске.

Как рассказал Арслан Сайпуллаев, работа по установке контейнеров будет продолжена и завершена до конца года во всех городах республики. К этой работе будут привлечены предприниматели. «При установке первичных мест сбора опасных отходов мы предоставляем возможность реализовать свои конституционные права нашим гражданам на сохранение природы. В то же время в школах будут проведены экоуроки, где школьникам расскажут о правилах сбора отходов, а также о вреде, который наносят отходы природе и здоровью граждан», – подчеркнул он.

Источник добавил, что после сбора, под контролем депутатов Народного Собрания республики от фракции партии «Единая Россия», опасные отходы будут направлены на специализированные предприятия по утилизации в Челябинск и Невинномысск Ставропольского края.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела