"

«Предмашук» для молодежи Центрального территориального округа Дагестана прошел в Каспийске

Фото:
1668
2 минуты
Первый «Предмашук» для молодежи Центрального территориального округа Дагестана прошел 25 февраля на базе Республиканского энергетического колледжа в городе Каспийске, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по делам молодежи.

Участие в нем приняли более 60 человек. Мероприятие прошло в форме тренинга от руководителя Республиканской школы проектирования «Dagestan Project» Абдулмалика Мансурова.

Собравшихся напутствовал консультант отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью министерства по делам молодежи Дагестана Магомед Абдулаев. Он рассказал собравшимся о форуме «Машук», образовательной программе, VIP-лекториях, грантовом конкурсе и других возможностях этой площадки. Абдулаев отметил, что на форум поедут 80 процентов новичков. «“Предмашук” проводится для того, чтобы у ребят было понимание проектной деятельности. Через месяц пройдет еще одна встреча. Знания, полученные сейчас, будут оценивать эксперты. В Махачкале пройдет итоговый “Предмашук”, на котором проекты оценит Координационный совет детских и молодежных общественных объединений», – объяснил он.

Абдулмалик Мансуров рассказал желающим поехать на «Машук» о «Dagestan Project» – молодежной организации, которая на бесплатной основе проводит обучение социальному проектированию. По словам тренера, никто из Дагестана не сможет попасть на форум без сертификата, свидетельствующего о прохождении обучения в Республиканской школе проектирования. Однако правило не действует на тех, у кого за спиной уже есть опыт участия в «Машуках» предыдущих годов. «Главное для тех, кто уже участвовал в форумах, – прийти на итоговый «Предмашук» с готовым проектом и доказать его дееспособность», – отметил Абдулмалик Мансуров.

Затем участникам тренинга рассказали о тонкостях и правилах социального проектирования, о требованиях грантового конкурса. Встреча прошла в интерактивном режиме. На элементарных примерах участникам объяснили, как расписать, оформить и презентовать проекты.

Тренинги по социальному проектированию в рамках первого «Предмашука» пройдут также в Южном и Горном территориальном округах республики. В ближайшее время потенциальные участники летней форумной кампании смогут посетить и площадки на базе Дагестанского университета народного хозяйства и Республиканского промышленно-экономического колледжа в Махачкале.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела