"

Праздник первой борозды отметили в Каспийске

Фото:
1073
1 минута

КАСПИЙСК, 21 марта – РИА «Дагестан». По инициативе руководства центральной библиотечной системы Каспийска в сотрудничестве с филиалами библиотек города 20 марта на базе центральной городской больницы имени Ф. Алиевой, состоялось праздничное представление «Навруз- байрам. Из глубины веков», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие носит ежегодный характер. Участники торжества – преподаватели родных языков общеобразовательных учреждений города, ученики школ и детские творческие коллективы Каспийска. Номер за номером маленькие участники удивляли гостей креативными постановками.

Вокальный ансамбль Дома детского творчества исполнил песню на шести национальных языках. Погружение в этнос организовал хореографический ансамбль СОШ №2. Не остались за кулисами и педагоги, учителя родных языков подготовили и продемонстрировали сценку, затрагивающую быт и культуру народов Дагестана.

Праздник издавна носит характер перемены времен года, символизирует начало полевых работ. Подготовка к «Навруз-байрам» всегда была основательной и заблаговременной. Сотрудницы библиотеки о традициях не забыли и с самого утра готовили угощения – блюда всевозможных национальных культур региона.

«Мы хотим напомнить присутствующим, в особенности детям, о старинных глубоких традициях. Сегодня мы готовили все по исконным старинным обычаям, а обычаи у нас прекрасные. В каждый дом, в каждую семью это привносит тепло, весну, радость. Пусть будет достаток и мир в каждом доме», – прокомментировала празднество председатель Дагестанского регионального отделения движения «Матери России» Таисия Магомедова.

Важность мероприятия в укреплении и сохранении самобытных культур народов Дагестана подчеркнул и гость торжества, начальник управления по делам культуры, молодежной политики, туризма, физкультуры и спорта Мурад Магомедов. Подытожили мероприятие праздничным застольем.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела