"

После 10-летней «заморозки» в Каспийске возобновили строительство жилого дома для молодых семей

Фото:
2664
2 минуты
Сегодня, 19 октября, в Каспийске возобновили строительство многоквартирного жилого дома, которое с 2006 года было «заморожено», сообщили РИА «Дагестан» в администрации города. Данного события молодые семьи микрорайона №7, где ведется строительство дома, ждали почти 10 лет.

По словам заместителя главы администрации города Людмилы Левицкой, начало строительству 9-этажного крупнопанельного 108-квартирного жилого дома было положено в 2006 году. Прошло почти 10 лет, а возведены лишь три этажа. «За эти годы поступали неоднократные обращения как самих дольщиков, так и руководства города в Минстрой республики, Правительство РД, к подрядчику с просьбой ускорить строительство дома. Но все тщетно, строительство было “заморожено”, дальше разговоров дело не двигалось», – напомнила замглавы города.

Председатель инициативной группы дольщиков Муталим Муталимов в свою очередь выразил озабоченность своих коллег, которые боятся, что дом так и не будет достроен.

«Почему мы стали участниками этой программы? Было написано, что дом строится по президентской программе. Чтобы стать ее участниками, одни продали свои квартиры и дачные участки, другие заняли деньги, взяли кредиты и вложили эти средства в строительство дома. Мы свои кровные вложили не в какую-то частную контору, а в государственную программу. Люди очень возмущены, и нам с трудом удается отговорить их от протестных акций», – заявил Муталимов.

Как пояснил в своем выступлении руководитель дирекции «Жилье молодым семьям в Республике Дагестан» Махач Гаджиев, в затягивании строительства дома виновато ООО «Дагстройресурс», которое не выполнило взятые на себя по договору обязательства.

В этой связи 29 мая 2015 года договор с Дагстройресурсом был расторгнут и объявлен открытый конкурс (аукцион) в электронной форме на заключение государственного контракта для выполнения работ по завершению строительства дома. С победителем – ООО НПО «Плодоовощналадка» – 14 сентября этого года заключен государственный контракт на выполнение работ по завершению строительства дома.

Денежные средства для производства работ уже перечислены подрядчику. Подготовительные работы на объекте начаты, по их завершению подрядчик приступит к  строительно-монтажным работам по возведению каркаса.

Завершить эти работы предполагается к концу марта следующего года, а сам объект – сдать в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2016 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела