"

Первый в Дагестане центр молодежного инновационного творчества откроют в Каспийске

Фото:
1639
2 минуты
В Каспийске будет создан Центр молодежного инновационного творчества. К такому решению пришли  сегодня, 30 марта, по итогам посещения города председателем наблюдательного совета фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иваном Бортник.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской мэрии, московский гость приехал  в Дагестан для участия в пленарной сессии «Стратегия развития инженерно-технического потенциала РД» в рамках  Второго республиканского форума промышленников и предпринимателей.  «На данном мероприятии присутствовала и выступила также и заместитель главы администрации Людмила Левицкая. Ее выступление на форуме и послужило поводом для приезда в Каспийск Ивана Бортник», - сообщил источник.

В начале своего визита Бортник встретился с руководством города. В ходе встречи он рассказал о деятельности Фонда и целях, которые он преследует.

«Мы занимаемся малыми инновационными кампаниями и выдаем гранты на развитие бизнеса, начиная от отдельных одаренных ребят, которым мы перечисляем на их расчетный счет 10 тыс. рублей в год для претворения их идей в жизнь, и, кончая компаниями, которым выделяются субсидии до 20 млн рублей.

Многие дети занимаются в кружках «Умелые руки», «Юный техник», «Юный натуралист» и т. д. А материально-техническая база этих кружков не выдерживает никакой критики. Для исправления ситуации нужны вложения в виде грантов (субсидий).

Необходимо организовать разного рода кружки, создать новые детские технологические базы, чтобы ребята могли работать на высокотехнологическом оборудовании и привыкали к высоким технологиям.

Для исправления ситуации, ликвидации технологического отставания подрастающего поколения от их зарубежных сверстников в разных регионах России по специальной программе поддержки малого предпринимательства Минэкономразвития РФ создаются центры молодежного инновационного творчества. По России таких центров уже 177, а в Дагестане пока ни одного», – рассказал Иван Бортник.

Он выразил уверенность в том, что в Дагестане есть все возможности для создания ЦМИТ. Представитель Фонда сообщил, что  по программе поддержки малого предпринимательства регионам выделяются субсидии, в том числе и Дагестану. У республики по этой программе есть квота в размере 196 млн рублей на 2016 год, которая выделяется на условиях 5 к 95 процентам.

По словам Бортника, в настоящее время уже есть понимание в этом вопросе со стороны ряда профильных ведомств республики.

«Уже определен стандартный набор необходимого оборудования для Центров молодежного инновационного творчества. Закупка оборудования обойдется примерно в 7 млн рублей. В случае положительного решения региональному бюджету это обойдется лишь в 350 тыс. рублей», – рассказал представитель Фонда.

Глава Каспийска Магомед Абдулаев в свою очередь одобрил его инициативу по созданию важного  центра молодежного инновационного творчества.

В ходе своего визита в город Иван Бортник в сопровождении Людмилы Левицкой посетил Дом детского творчества, ознакомился с работой кружков, преподавательским составом и остался доволен их работой.



Новости раздела