"

Митинг памяти павших воинов в годы Великой Отечественной войны провели возле стелы Скорбящей матери в Каспийске

Фото:
1330
2 минуты
Накануне, 22 июня, в Каспийске состоялся памятный митинг и возложение цветов к стеле Скорбящей матери, посвященный Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города.

У городского обелиска Славы памяти погибшим во время Великой Отечественной войны всегда горит Вечный огонь и лежат живые цветы. Каждый день у мемориала останавливаются сотни каспийчан и гостей города, чтобы отдать дань памяти всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до Дня Победы.  

Возле обелиска расположилась передвижная выставка, посвященная каспийским ветеранам Великой Отечественной войны, многих из них уже нет в живых. Но фотографии сохранили память о них в дни празднования Победы, моменты радостных встреч с однополчанами, друзьями, моменты горьких воспоминаний о прожитых днях войны.

Одними из первых возложили цветы и почтили минутой молчания память советских солдат администрация Каспийска во главе с первым заместителем главы администрации Нухом Ахмедовым, руководители городских служб, ведомств, предприятий.

Перед собравшимися выступили военный комиссар города Марат Пашаев, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Мурсалов.

Марат Пашаев подчеркнул, что с первых дней войны поселок Двигательстрой (ныне город Каспийск) перешел на режим военного времени.

«На заводе были введены сверхурочные работы. Среди каспийчан, павших смертью храбрых, Герои СССР – Александр Назаров и Магомед-Загид Абдулманапов. Им было по 19 лет. 58 дагестанцев стали героями СССР и России, семеро – кавалерами ордена Славы.

22 июня по всей стране проходят мероприятия, посвященные памяти тех, кто отдал свои жизни, чтобы эта война закончилась в мае 1945-го года. К Вечному огню с самого утра стекаются люди, чтобы еще раз вспомнить своих погибших отцов, дедов, друзей, горожане несут цветы к памятнику Славы. В те далекие дни войны на фронт ушли 1 662 каспийчанина, не вернулись с войны – 1 293. Их имена выгравированы на мемориале обелиска Скорбящей матери.

Последствия этого дня, 22 июня 1941 года, нельзя ни преуменьшить, ни смягчить. В День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем!» – в своем выступлении отметил Пашаев.

В завершении мероприятия, как символ чистоты и мира, в небо у обелиска Славы были выпущены воздушные шары белого и голубого цветов.

Новости раздела