"

Межведомственная комиссия Каспийска оценила качество домов, отремонтированных в рамках программы капремонта

Фото:
1484
2 минуты
Накануне,  11 ноября, межведомственная комиссия Каспийска оценила качество домов, отремонтированных в рамках программы капремонта, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города. В региональную программу капремонта в этом году вошли три каспийских дома.

По информации источника, первым члены комиссии осмотрели дом №20 по улице Орджоникидзе. Более пяти миллионов рублей затрачено на ремонт кровли, утепление фасада, установку общедомовых приборов учета. Однако у проверяющих возникли некоторые нарекания, устранить которые рекомендовано в течение одной недели.

«Если речь идет о фасаде дома, то нельзя исключать из него и балконы», – заявил первый главы администрации Каспийска Нух Ахмедов, подчеркнув при этом, что балконы необходимо привести в надлежащий вид, гармонирующий с общей фасадной частью.

Следующий многоквартирный дом, расположенный по улице Ленина, 21, произвел на всех проверяющих без исключения положительное впечатление. Сразу бросились в глаза балконы собственников, выкрашенные в одинаковый с фасадом цвет. Порадовали глаз и только что отремонтированные подъезды. Причем ремонтные работы производили не за счет программы капремонта, в ней не предусмотрен подобный вид работ – это инициатива самих жильцов, желающих внести лепту в преображение своего жилища.

«Всего в этом году в Каспийске в рамках региональной программы капремонта отремонтировано три дома, можно было бы и больше, вот только процент собираемости денежных средств с населения небольшой – порядка 45%. Людей понять можно. Но и им также необходимо разъяснять, что, только аккуратно внося деньги в кассу, можно увидеть положительные изменения в своем доме», – отметил по итогам осмотра Нух Ахмедов.

Стоит отметить, что действие программы рассчитано до 2040 года. На сайте Госжилинспекции РД можно посмотреть таблицу, где указан номер дома и улицы, а также предположительные сроки проведения капремонта. Программа долгосрочная, однако в ее рамках будет отремонтирован практически весь жилой фонд республики.

Новости раздела