"

Ход реализации программы «Доступная среда» обсудили в администрации Каспийска

Фото:
1106
1 минута
Сегодня, 12 апреля, в администрации Каспийска состоялось совещание по вопросам реализации Федеральной программы «Доступная среда» под председательством заместителя главы администрации Людмилы Левицкой, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

Открывая совещание, заместитель главы администрации Людмила Левицкая констатировала: «Федеральная программа "Доступная среда" уже реализуется в нашем городе, однако предварительный анализ проведенной работы показал, что для маломобильных групп населения, на которых и нацелена данная программа, сделано не так много, как хотелось бы».

Программа нацелена на маломобильные группы населения, в Каспийске их насчитывается 6 тыс. 900 человек, 670 из которых – дети. Специально для этой категории граждан будет разрабатываться «дорожная карта», после реализации которой люди с ограниченными физическими возможностями будут иметь беспрепятственный доступ к объектам жизнедеятельности в социальной сфере, а также области культуры, образования и науки.

При этом, если в 2014-2015 гг. министерство труда и социального развития РД определяло объекты социальной инфраструктуры, теперь в программу попали объекты жилого фонда и транспорта.

«В этом году намечена сдача нескольких многоэтажных домов, в проекте каждого из них предусмотрены пандусы для граждан с ограниченными физическими возможностями. Специальная комиссия при приемке дома обратит внимание на их соответствие установленным нормам», – подчеркнул главный архитектор города Ахмед Махов.

На реализацию программы «Доступная среда» в этом году заложено 500 тысяч рублей. На совещании прозвучало предложение направить их на оборудование средних школ №2 и №9, в остальных уже завершены работы по установке пандусов и информационного табло в выходной зоне.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела